Закрытие месяца в 1С 8.3 Бухгалтерия пошагово

Закрытие месяца в 1С 8.3 Бухгалтерия – это регламентные операции по закрытию счетов, которые формируют финансовый результат организации за месяц. Рассмотрим как сделать закрытие месяца в 1С 8.3 в виде пошаговой инструкции.

Какие счета закрываются в конце месяца

Закрытию в конце месяца в соответствии с приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н «Об утверждении Плана счетов» подлежат счета 25 и 26, которые не должны иметь остатка на конец месяца.

Так же в соответствии с Инструкцией о применении плана счетов, закрытию в конце месяца подлежат счета 20, 23, 29, а также счета 90 Продажи и 91 Прочие доходы и расходы.

Помимо этого, в конце года бухгалтеру необходимо подготовить регламентированные отчеты. Для этого в декабре происходит реформация баланса.

Как провести закрытие месяца в 1С 8.3

Проводить закрытие периода в 1С 8.3 необходимо регулярно и последовательно. С помощью помощника Закрытия месяца выполняются такие регламентные операции как списание расходов будущих периодов, начисление амортизации и другие необходимые операции для правильного распределения доходов и расходов и расчета налога на прибыль. Чтобы запустить помощник Закрытия месяца в 1С 8.3, необходимо открыть раздел Операции:

вызов помощника по закрытию месяца в 1С

Попадая в помощник по закрытию месяца, в первую очередь необходимо задать период – месяц, который будет закрыт:

помощник по закрытию месяца

Если перешли на 1С 8.3 из другой программы или ввели остатки вручную, например, ввели остатки 31.12.2013г., а учет начался в январе 2014г., то выбираем для закрытия месяц, в котором начались первые бухгалтерские проводки.

Закрытие месяца может выполняться двумя способами:

  • Полное автоматическое закрытие;
  • Частичное закрытие. В таком случае необходимо выполнение одной регламентной операции или же необходимо сделать все, кроме одной.

Последовательность закрытия месяца в 1С 8.3

Для выполнения данной операции в 1С 8.3 необходимо после выбора периода закрытия нажать на кнопку Выполнить закрытие месяца, после чего программа 1С 8.3 выполнит следующие действия:

  • Перепроведение документов, то есть приведение в хронологический порядок по времени проведения и дат;
  • Проверяется наличие документа Начисление заработной платы за выбранный месяц для отражения сумм заработной платы и взносов на счетах расходов.

В случае, если в программе 1С 8.3 отсутствует документ Начисление заработной платы за выбранный месяц, то программа при закрытии периода создает документ. Суммы начисленной зарплаты проставляются в соответствии с окладами сотрудников.

Также при закрытии месяца в 1С 8.3 осуществляется:

операции при закрытии месяца

В зависимости от организационно-правовой собственности, а также выбранной системы налогообложения набор регламентных операций в 1С 8.3 может отличаться, например:

набор регламентных операций при закрытии месяца в 1С

Или, например:

набор регламентных операций при закрытии месяца в 1С

По окончании выполнения закрытия месяца все регламентные операции на экране будут выделены зеленым цветом:

закрытие месяца выполнено

И состояние операции Закрытие месяца будет Выполнено:

закрытие месяца выполнено

Как осуществлять проверку результатов закрытия счетов доходов и расходов на конец месяца; по каким счетам учета расходов может оставаться сальдо, а по каким наличие остатка считается ошибкой рассмотрено на нашем курсе по работе в 1С 8.3.

Если не проводится закрытие месяца в 1с 8.3

Такой результат закрытия месяца возможен только в случае отсутствия ошибок в учете. Если же ошибки есть, то программа 1С 8.3 не выполнит операцию и в помощнике выделит операцию красным цветом:

ошибка при закрытии месяца

Также выдаст информационное сообщение о том, где ошибка и как ее исправить:

информационное сообщение об ошибке

Открывая ссылку, попадаем в документ, где необходимо исправить ошибку:

документ, где необходимо исправить ошибку

После исправления ошибки необходимо закрыть информационное сообщение об ошибке и еще раз нажать на кнопку Выполнить закрытие месяца. Программа 1С 8.3 продолжит закрытие месяца с той операции,  в которой была ошибка:

выполняется закрытие месяца

Помимо этого, при закрытии последнего месяца квартала (в нашем случае – март) программа 1С 8.3 проверяет наличие документов по учету НДС, то есть формирование книги покупок и книги продаж:

формирование книги покупок и книги продаж

По факту выполнения каждой регламентной операции можем посмотреть бухгалтерские проводки или документ, которым эта операция сделана (если это возможно), также посмотреть справку-расчет по операции. Для этого нажимаем на необходимую операцию левой кнопкой мыши и выбираем необходимую детализацию:

детализация выполненной операции

В 1С 8.3 все справки-расчеты, которые возможно сформировать при закрытии месяца, можно увидеть с помощью специальной кнопки в верхнем правом углу помощника по закрытию месяца:

справки-расчеты

Реформация баланса

В конце года при закрытии декабря месяца в 1С 8.3 появляется дополнительная операция Реформация баланса:

Реформация баланса в 1С

Данная операция закрывает счета 90 и 91 на счет 90.09 «Прибыль/убыток от продаж» и 91.09 «Сальдо прочих доходов/расходов». Счет 99 списывается на 90.09 и 91.09 и так далее.

После закрытия месяца итог реформации баланса можно увидеть в виде бухгалтерских проводок:

проводки при реформации баланса

Частичное закрытие месяца

Если, например, необходимо выполнить операцию Амортизация ОС прямо сейчас из регламентных операций, то в помощнике для этого необходимо нажать левой кнопкой мыши на нужную операцию и выбрать пункт Выполнить операцию:

Частичное закрытие месяца

По окончании выполнения операции 1С 8.3 выдаст информационное сообщение:

регламентная операция выполнена

Если же попробуете сделать операцию из второго или третьего блока помощника, например – расчет резерва по сомнительным долгам, то программа 1С 8.3 выдаст информационное сообщение о невозможности выполнения операции:

информационное сообщение о невозможности выполнения операции

Это происходит потому, что в помощнике закрытия месяца операции выстроены таким образом, чтобы соблюдалась последовательность закрытия счетов в соответствии с ПБУ. Программа 1С 8.3 предложит выполнить все необходимые операции, предшествующие выбранной.

Если же не хотите выполнять все операции, а только выбранную, то можете пропустить все предшествующие регламентные операции:

пропустить предшествующие регламентные операции

Внимание! Пропустить операцию – значит отказаться от выполнения данной операции в текущем месяце. Фактическое закрытие счетов по данной операции происходить не будет, что грозит недостоверными данными в учете.

Подробнее о типовых ошибках при закрытии месяца и года в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 смотрите в нашем видео уроке:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...