Акт оказанных услуг в 1С 8.3: заполнение, бланк и образец в Excel

Рассмотрим как провести Акт выполненных работ в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 различными способами. В том числе, изучим способ, который позволяет выписать Акты сразу нескольким контрагентам на одну услугу. Это удобно, когда одну и ту же услугу организация оказывает сразу нескольким контрагентам.

Скачать бланк и образец акта выполненных работы в Excel из 1С:

Как составить Акт выполненных работ

Когда организации или фирма и физическое лицо, заключают между собой договор на выполнение услуг, выполнение под заказ определенного объема работ и так далее, то к договору обязательно составляется Приложение. В нем фиксируется форма отчета о фактическом объеме выполненных работ или услуг, а также стоимости и сроков исполнения, качестве выполненных работ или услуг.

После окончания выполнения работ или услуг составляется двусторонний документ. Такой документ называется  Акт выполненных  работ, в котором обязательно должна отразиться следующая информация:

  • Дата, номер Акта;
  • Исполнитель – организация;
  • Заказчик – организация;
  • Основание – номер договора;
  • Наименование работы или услуги;
  • Количество, объем, цена;
  • Сумма – стоимость выполненных работ с учетом НДС;
  • Оценка выполненных работ, сроки, качество;
  • Реквизиты контрагентов, заключивших сделку, подтверждающих выполнение услуг;
  • Двусторонние подписи руководителей.

Этот документ является отчетом Исполнителя перед Заказчиком о выполнении договорных обязательств.

На законодательном уровне форма Акта выполненных работ не утверждена, и контрагенты имеют право разрабатывать ее самостоятельно. Главное, чтобы в этой форме была отражена вся необходимая информация по выполнению договорных обязательств.

Как сделать Акт выполненных работ в 1С 8.3

Акт выполненных работ является главным основанием для ввода информации в программу 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0.

Способ 1. Через документ Реализация (акты, накладные)

В редакции 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 Акт выполненных работ или услуг формируется на основании следующей первичной информации: выбираем раздел Продажи, переходим в подраздел Продажи, далее в раздел Реализация (акты, накладные):

Реализация (акты, накладные) в интерфейсе 1С

Далее:

  • Выбираем контрагента, то есть организацию, с которой заключили договор на выполнение работ или услуг из справочника Контрагенты. Пошаговая инструкция работы с контрагентами в 1С 8.3 рассмотрена в следующей статье.
  • С помощью закладки Реализация указываем, что конкретно по договору необходимо выполнить – оказать услугу и так далее;
  • Вид операции – услуги:

создание документа по реализации услуг (работ) в 1С

После заполнения всей информации по сделке в 1С 8.3 записываем ее и проводим документ. Проверяем проводки и с помощью кнопочки Печать выбираем ту форму документа, которая соответствует всем условиям выполнения договорных обязательств:

акт об оказании услуг

Распечатываем этот документ обязательно в двух экземплярах для каждой стороны, проверяем правильность отражения всех данных и передаем на подпись руководителю. Закрепляем печатью. Внешняя печатная форма Акта выполненных работ в 1С 8.3:

Внешняя печатная форма Акта выполненных работ в 1С 8.3

Оба экземпляра Акта передаются Заказчику, который подписывает, ставит печать. При этом один экземпляр, подписанный и с печатью, отправляет обратно Исполнителю. Таким образом Заказчик подтверждает, что претензий к выполненным услугам или работам не имеет.

На основании этого Акта выплачивается сумма Исполнителю за выполненную работу (услугу). Когда Заказчик не согласен как была выполнена работа либо оказана услуга, он может не подписывать данный Акт или при подписании оговаривает свои претензии, что согласен оплатить частично по Акту с учетом того, что в дальнейшем Акт выполненных работ будет перевыставлен либо переделан.

Способ 2. Через документ Оказание услуг

В программе 1С 8.3 существует еще один способ формирования Акта выполненных работ. Он очень удобен, когда одну и ту же услугу фирма предоставляет сразу нескольким контрагентам.

В разделе Продажи есть отдельный документ Оказание услуг. В обычном варианте, если выбрана выборочная функциональность, он не отображается. Но при полной функциональности в 1С 8.3 можно с ним работать:

Оказание услуг в интерфейсе 1С

Создаем документ сразу на нескольких контрагентов:

создание документа Оказание услуг

Вводим информацию в 1С 8.3: на закладке Контрагенты с помощью кнопочек Добавить, Заполнить вводятся сразу несколько контрагентов:

заполнение документа Оказание услуг

Записываем, проводим и проверяем проводки:

проводки по реализации услуг

Программа 1С 8.3 сразу в одном документе рассчитала данные по контрагентам. Далее формируем печатную форму Акта выполненных (оказанных) услуг. Видим, что программа 1С 8.3 сформировала два Акта по двум контрагентам:

  • По первому контрагенту образец Акта выполненных работ в 1С:

Внешняя печатная форма Акта по первому контрагенту

  • По второму контрагенту Акт выполненных работ в 1С 8.3 внешняя печатная форма:

Внешняя печатная форма Акта по второму контрагенту

Проверяем по отчету в 1С 8.3. Оба контрагента «попали» в оборотно-сальдовую ведомость:

ОСВ по счету 62.01

Очень удобно использовать эту форму Оказания услуг для ввода информации сразу по нескольким контрагентам при создании Акта выполненных работ в 1С 8.3.

Разобраться с тем, где какие документы и справочники находятся в программе 1С 8.3, какие действия программа предпринимает автоматически, а какие Вам придется делать самостоятельно, как настроить программу «под себя», какой порядок оформления документов и регламентной отчетности действует в программе – все это Вы можете узнать на нашем дистанционном курсе по работе в 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0. Подробнее о курсе смотрите в следующем видео:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...