Как провести ТН и счет-фактуру 13 летней давности?

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Здравствуйте! Получили запоздалые, накладная и счет-фактура от 11.11.2003г.. Вопрос: Как их провести? Получили через 13лет.Спасибо.

Получить бесплатно



Размещено пользователем:
Author

ntu_2006

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

Все комментарии (5)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Авг 25 2016 - 10:17 Ответить

    Добрый день!
    Решение зависит от того, как квалифицировать выявившиеся искажения в бухгалтерском и налоговом учете.
    В вопросе определения, является ли факт запоздавших накладных ошибкой, Минфин рекомендует руководствоваться определением ошибки, данным в ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (Письмо от 30.01.2012 г. № 03-03-06/1/40).
    Согласно п.2 ПБУ 22/2010 «Не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности».
    Если Вы посчитаете поступление накладных 2013 года новой информацией, то искажение исправляйте:
    1. В НУ согласно п. п.1 п.2 ст.265 НК РФ, т. е. в периоде выявления убытков прошлых лет.
    2. В БУ согласно п.12 ПБУ 10/99 «Расходы организации» в составе прочих расходов.
    Но даже если у Вас нет доказательств, что информация поступила к Вам только что, есть возможность признать выявленные расходы в текущем налоговом периоде. Такую возможность дает абз.3 п.1 ст.54 НК РФ. В Вашем случае он применим, так как ошибка привела к излишней уплате налога.
    В бухгалтерском учете для исправления ошибки применяйте ПБУ 22/2010, руководствуясь принципами существенности, рассмотренными там же.

    • Avatar

      ntu_2006 Авг 29 2016 - 16:12 Ответить

      Здравствуйте! Простите, но вопрос был о документе 13 летн. давности, т.е. счет-фактура от 11.11.2003г.. Поступила по почте, есть конверт со штампом. Меня смущает давность документа. Спасибо.

      • Avatar

        Казакова Лариса Profbuh8.ru Авг 29 2016 - 20:10 Ответить

        Здравствуйте!
        Пусть Вас не смущает давность самого документа. Все зависит от того, принимаете ли Вы задолженность как должник.
        В Гражданском кодексе установлено, что срок исковой давности “во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства” (ст.200 ГК РФ). Срок давности имеет задолженность, а не документ. Точно также налоговым кодексом установлено, что “Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога” (п.3 ст.79 НК РФ). Но у Вас переплаты по налогу еще нет.
        Таким образом, правильно оформленный документ имеет юридическую силу, даже пришедший с опозданием.
        Однако, все-таки, это юридический вопрос, он не касается нашей компетенции.

  • Avatar

    ntu_2006 Авг 24 2016 - 13:54 Ответить

    какие делать проводки? расходы принять за счет чистой прибыли? или еще как?

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Авг 24 2016 - 12:58 Ответить

    Ваш вопрос принят в обработку

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Мы гарантируем безопасность ваших данных
и ни при каких условиях не передадим их
третьим лицам