Учет валютных займов в 1С 8.3 Бухгалтерия

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

На расчетный счет поступили денежные средства от обязательной продажи валюты в рублях. Но это перечислено по договору займа в валюте. В валютной выписке такая операция не отражена.

Как отразить это по 51 счету и договор займа в 1С 8.3 ставиться руб.или евро?

Получить бесплатно



Размещено пользователем:
Author

belovam1960

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

Все комментарии (2)
  • Avatar

    absavto-56.ru Авг 12 2016 - 19:49 Ответить

    валюта, приобретенная для оплаты импортируемых материальных ценностей и не перечисленная иностранному поставщику в течение 7 дней после ее зачисления на валютный счет вашей организации.

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Авг 11 2016 - 15:57 Ответить

    Добрый день!
    Нет возможности провести по рублевому расчетному счету записи по хоз/ операции в иностранной валюте. Вам можно было бы установить флажок в расчетах оплаты в “руб.” в договоре, т. е. договор в у. е.
    Что такое “у.е.”, помните? Это когда обязательства выражены в иностранной валюте, а расчеты ведутся в рублях.
    По счету 51 бесполезно пытаться провести расчет по договору в EUR.
    ———–
    * Согласно законодательства, чтобы избежать рисков, связанных с девальвацией национальной валюты, организации заключают договоры займа, обязательства по которым выражены в иностранной валюте в условных денежных единицах (например, в долларах США, евро и т.д.), а непосредственно получение и возврат займа производятся в рублях.

    ст. 12 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”:
    ” бухгалтерский учет ведется организациями в рублях, соответственно, все объекты учета, стоимость которых выражена в иностранной валюте, подлежат пересчету в рубли.
    Для формирования достоверной информации по обязательствам, выраженным в иностранной валюте, в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности предусмотрен пересчет данных обязательств в рубли по официальному курсу той иностранной валюты, в которой заключено кредитное соглашение (п. 4 ПБУ 3/2006 “Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте”, далее – ПБУ 3/2006). Официальный курс иностранной валюты к рублю устанавливается Центральным Банком России (ст. 53 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ “О Центральном Банке Российской Федерации”, п. 1 Положения Банка России от 18.04.2006 № 286-П “Об установлении и опубликовании Центральным Банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю”).
    Пересчет стоимости средств в расчетах, включая по заемным обязательствам, выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться:
    – на дату совершения операции в иностранной валюте (абз. 3 п. 3 ПБУ 3/2006);
    – на отчетную дату (п. 7 ПБУ 3/2006)”.

    Выслала подборку материалов на email

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Мы гарантируем безопасность ваших данных
и ни при каких условиях не передадим их
третьим лицам