Партионный учёт в 1С 8.3

В программе 1С 8.3 есть возможность вести учёт остатков товаров по партиям. Рассмотрим, как реализован партионный учет в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0.

Настройка партионного учета в 1С 8.3

Для настройки партионного учета в 1С 8.3 необходимо:

1. В настройках параметров учёта: Администрирование – Параметры учёта – Настройка плана счетов, в Учёте запасов установить галочку По партиям (документам поступления):

Настройка партионного учета в 1С 8.3

2. В настройках учётной политики: Главное – Учётная политика, на закладке Запасы установить способ оценки МПЗ – по ФИФО. Этот способ предполагает, что товары поступают отдельными партиями и каждая партия одного товара учитываются отдельно:

способ оценки МПЗ по ФИФО

После этих настроек в товарно-материальных счетах появляется новое субконто Партии:

появилось новое субконто Партии

Важно! При указании ставки НДС 0% и Без НДС в документах поступления и реализации, а также при применении упрощённой системы налогообложения в программе 1С 8.3 Бухгалтерия ведётся партионный учёт, вне зависимости от настроек программы.

Поступление партий на склад

В документах поступления товара, материалов заполнение документа не меняется и остаётся типовым, как и для всех других поступлений:

Поступление материалов по партиям на склад в 1С 8.3

Изменяется только аналитика в проводках, заполняется новое субконто Партии:

проводки по поступлению партий на склад

Важно! Если в базе 1С 8.3 занесена ещё одна организация, которая не ведёт партионный учёт, то есть в учётной политике установлено списание по средней стоимости, то в документах поступление также будет отражаться в проводках партии, но списание происходит по средней стоимости.

Реализация партий

Списание партий, не важно каким способом – реализацией или отпуск в производство и т.д. себестоимость списывается по ФИФО.

Рассмотрим, на примере реализации.

Для отражения партий в табличной части документа необходимо через кнопку Еще – Изменить форму добавить колонку Документ оприходования:

отражение партий в табличной части документа реализации

По умолчанию в 1С 8.3 документ оприходования подставляется автоматически, но его можно занести вручную:

списание по партиям в 1С 8.3

Для отображения всех доступных партий нажимаем Сформировать. Отражаются документы оприходования, по которым есть остатки на дату периода:

выбор партии

В проводках документа себестоимость формируется по принципу ФИФО:

проводка по реализации материалов

Важно! Если в базе 1С 8.3 занесена ещё одна организация, которая не ведёт партионный учёт, то есть в учётной политике установлено списание по средней стоимости, то в документах списания будет одна проводка по списанию себестоимости и сумма её рассчитывается по средней. Аналитика партий заполнена не будет:

проводка по реализации материалов

Важно! При использовании партионного учёта в 1С 8.3, стоимость формируется только при списании и не корректируется при закрытии месяца, как при методе «по средней стоимости».

Несвоевременное занесение документов поступления

Если документы поступления заносятся несвоевременно, то, возможно, возникнет ситуация, когда партии будут списаны не по принципу ФИФО. Для того чтобы восстановить правильность списания партий в 1С 8.3, необходимо перепровести документы. Восстановление последовательности документов реализуется командой Групповое перепроведение документов в разделе Операции:

Восстановление последовательности документов в 1С

Или воспользоваться обработкой Перепроведение документов за месяц при закрытии месяца:

Перепроведение документов за месяц при закрытии месяца

Информация по партиям

Информацию по партиям в 1С 8.3 можно посмотреть в отчёте Оборотно-сальдовая ведомость по счету из раздела Отчеты – Оборотно-сальдовая ведомость по счету:

Информация по партиям в 1С

Для того чтобы партии отражались в отчёте, необходимо в настройках программы 1С 8.3 установить галочку Партии:

настройка для отражения партий в ОСВ

Разобраться с тем, где какие документы и справочники находятся, какие действия программа предпринимает автоматически, а какие придется делать самостоятельно, как настроить программу «под себя», какой порядок оформления документов и регламентной отчетности действует в программе – все это Вы можете узнать из нашего курса по работе в 1С 8.3. Подробнее о курсе смотрите в следующем видео:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...