Как рассчитать НДС к уплате в бюджет в 1С

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Здравствуйте, нужен совет.

Просмотрела момент когда выручка без НДС перевалила за 2 млн.

Сейчас за июль, август перечислили в бюджет фактический НДС начисленный за июль и август.

Вопрос: как можно максимально без потерь исправить свою ошибку (за шесть месяцев 2016).

Как рассчитать НДС к уплате в бюджет в 1С: Рассчитанный помесячно конкретно за июль-авг-сент-окт.. или 1/3 от рассчитанного НДС за 2 кв 2016 г?

Получить бесплатно



Размещено пользователем:
Author

Инна Парчевская

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

Все комментарии (5)
  • Avatar

    Инна Парчевская Сен 30 2016 - 20:37 Ответить

    если выручка без 18% ндс за
    апр=2,1 млн
    май=2,1 млн
    июнь=2,1млн. Рассчитала ндс за 2кв и до 25июля его оплатила одним платежом.
    В июле =2,1 млн
    в авг=2,1млн. В августе заметили, что выручка превысила 2млн р.
    Таким образом за 2кв ндс уплачен полностью, по 1/3 не растягивали. Как платить сейчас, до 25октября-1/3 от суммы ндс к уплате за 3кв?до 25 ноября-1/3 и до 25дек-1/3? Какие здесь нарушения?

    • Avatar

      kurator Окт 1 2016 - 06:25 Ответить

      Добрый день.

      Если вы НДС за 2 кв. оплатили до 25 июля одним платежом, то нарушений нет. Кодекс не запрещает оплату НДС одним платежом. Так что со 2 кварталом у вас все в порядке. А за 3 кв. платите по 1/3 каждый месяц. Это прописано в п. 1 ст. 174 НК РФ.

  • Avatar

    Инна Парчевская Сен 30 2016 - 15:53 Ответить

    т.е. если за 2кв 2016 было начислено НДС в бюджет 120тр, за июль нужно перечислить 40тр, за авг-40тр, за сент- 12тр (если за 3кв ндс к уплате составит 93тр).
    Как максимально уменьшить последствия неуплаты за янв-февр-март-апр-май ? Т.Е. платили по-квартально?
    на основании какого-то норматив. акта директор имеет право наказать бухгалтера рублем? Мне отказал в выплате зп за сент.

    • Avatar

      kurator Сен 30 2016 - 19:51 Ответить

      Добрый вечер.

      Если за второй квартал начислили НДС 120 т. руб., то в июле, август, сентябрь ежемесячно платите по 40 т. руб. (120/3).
      Если за 3 кв. квартал начислили НДС 93 т. руб., , то октябрь, ноябрь, декабрь ежемесячно платите по 31 т. руб.
      Если в вашем трудовом договоре есть пункт о полной материальной ответственности, то если в результате ваших действий фирме был нанесен ущерб. Руководитель вправе удержать с вас ущерб. Но взыскание ущерба должно происходить по определенным правилам. Во-первых, фирма обязана провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения. Для ее проведения организация имеет право создать комиссию. Во-вторых, руководитель фирмы должен потребовать от работника объяснений в письменной форме. Если эти условия соблюдены не будут, бухгалтер имеет все шансы оспорить наказание в суде.
      Право фирмы заключать с главбухом договор о полной материальной ответственности, прописано в статье 243 Трудового кодекса.

  • Avatar

    kurator Сен 30 2016 - 15:34 Ответить

    Добрый день Ирина.

    Уточните, пожалуйста, вы были освобождены от уплаты НДС по статье 145? Если да, то в п. 5 статьи 145 НК РФ указано, что, если в течение периода, в котором организации используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение. Сумма налога за месяц, в котором имело место указанное выше превышение, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке. Если у вас превышение произошло, например в июне, то необходимо сдать декларацию по НДС за 2 квартал, включив в нее выручку за июнь. Налог платится в обычном порядке ежемесячно по 1/3 от рассчитанной суммы.

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Мы гарантируем безопасность ваших данных
и ни при каких условиях не передадим их
третьим лицам