Учет основных средств при УСН в 1С 8.2

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Здравствуйте, коллеги!

Помогите, пожалуйста. Мой сын открывает ИП (услуги перевозка грузов) автомобиль МАЗ меняет на дачный участок. Система налогообложения будет УСН (доходы-расходы)

Оплаты за автомобиль как таковой не будет деньгами.

По какому договору и как делать учет основных средств при УСН в 1С 8.2 законодательно, чтобы в КУДиР отразилось как расход?

Заранее спасибо.

Получить бесплатно



Размещено пользователем:
Author

Лариса Щетинина

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

Все комментарии (4)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Сен 16 2016 - 12:17 Ответить

    Добрый день, Лариса!
    Имущество предпринимателя, используемое и не используемое в предпринимательской деятельности, не разграничивается законодательно. Согласно ст.24 ГК РФ индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом. Это значит, что дачный участок Ваш сын вполне может использовать для покупки ОС. Однако следует принимать во внимание следующее:
    При неденежных расчетах налогоплательщик при УСН как принимает в расход купленное имущество, так и принимает в доход, проданный товар (имущество) (ст. 346.15, п. 3 ст. 346.16, ст. 346,17 НК РФ).
    Таким образом, для Вашего сына было бы выгоднее продать дачный участок, выступая как физическое лицо, а затем за деньги купить ОС, используемое в предпринимательской деятельности. Примите во внимание:
    1. в отношениях между ИП и организациями оплата за наличные не может превышать 100 тыс. руб. по одному договору (п.6 Указания ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У). В расчетах между ИП (организацией) и физическим лицом наличные принимаются без ограничений (п.5 Указания ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У).
    2. Лучше осуществить покупку ОС после регистрации физического лица в качестве ИП. Тогда споров с ИФНС по учету стоимости ОС в расходах не возникнет (письмо Минфина от 11.07.06 № 03-05-01-05/141).

    • Avatar

      Лариса Щетинина Сен 20 2016 - 20:27 Ответить

      Здравствуйте” Спасибо огромное за ответ. Если я правильно поняла. принять в расход можно неденежные расчеты. только придется спорить с налоговиками.

      • Avatar

        Казакова Лариса Profbuh8.ru Сен 20 2016 - 20:41 Ответить

        Добрый вечер, Лариса!
        Да, можно, но нужно ли Вам это? Ведь Вам придется поставить в доход продажу дачи! И у Вас доход будет равен расходу.

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Сен 15 2016 - 12:23 Ответить

    Добрый день!
    Ваш вопрос принят в обработку

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Мы гарантируем безопасность ваших данных
и ни при каких условиях не передадим их
третьим лицам