Отчет комитенту в 1С 8.2

Здравствуйте!

Как перевыставить корректировочный счет-фактуру поставщика с уменьшением количества товара комитенту, если первичный счет-фактура от продавца был получен в одном квартале, а корректировочный в другом.

Как отразить эту операцию в отчете комитенту о продажах 1С 8.2?

Как должен быть заполнен журнал полученных и выставленных счетов-фактур?

Как все это оформить в 1С 8.2?

Заранее спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Leka170776

Все комментарии (7)
  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Сен 3 2016 - 11:08

    Добрый день!
    Обычно в этих случая действуют следующим образом: если с поставщиком достигается соглашение об изменении условий сделки, то при получении корректировочных документов от поставщика в учетную систему необходимо ввести документ Корректировка поступления с видом операции Корректировка по согласованию сторон и зарегистрировать соответствующий ему полученный корректировочный счет-фактуру.
    Для перевыставления корректировочных документов принципалу создается документ Корректировка реализации с видом операции Корректировка по согласованию сторон, а в качестве документа-основания указывается счет-фактура, выставленная принципалу от имени поставщика.
    На основании корректировки реализации выставляется корректировочный счет-фактура. Корректировка регистрируется только движения в регистрах учета НДС, а проводки по счетам бухгалтерского учета корректируется ручной операцией БУ НУ или можно применить флаг Ручной корректировки движений в сч.-фактуре.

    Более подробно отправила на email

    • Avatar

      Leka170776 Сен 5 2016 - 14:39

      Ирина, спасибо, у меня все получилось, но остался вопрос: какой код операции должен попасть в журнал счетов-фактур 01 или 18 при регистрации полученного (часть 2) и перевыставлении (часть 1) корректировочного счета-фактуры поставщика на уменьшение объема? Нужно ли оформлять Отчет комитенту при получении и перевыставлении корректировочного счета-фактуры? И как это сделать в 1С 8.2?

      • Avatar

        Ирина Шаврова Profbuh8.ru Сен 5 2016 - 15:00

        Добрый день!
        С 8.2 мы уже не работаем.) Переходите на 8.3 – у нас отличные курсы по Бухгалтерии 3.0. :)
        Отчет комитенту делать не надо однозначно. Все должно закрываться корректировочными документами, как я написала. Корректировочные документы пройдут кодом 18: этот код используется при регистрации КСФ на уменьшение стоимости отгруженных, в том числе через посредника, товаров.

        • Avatar

          Leka170776 Сен 5 2016 - 16:02

          Ирина, еще один момент заметила… В части 1 журнала сч-ф. не заполняются графы 10, 11, 12 при перевыставлении корректировочных сч-ф. Что это может быть?
          Курс по 8.3 я уже с помощью вашей команды давно освоила и благополучно работаю. На 8.2 осталась одна организация, т.к. типовая конфигурация там не подходит. Тут отраслевая конфигурация, поэтому переход на 8.3 здесь зависит от разработчиков(((

          • Avatar

            Ирина Шаврова Profbuh8.ru Сен 5 2016 - 16:19

            Понятно. Но без базы не подскажу, тем более, что у Вас отраслевая 8.2. Если хотите, я могу в рамках индивидуальной консультации посмотреть Вашу базу у себя, и дать уже конкретные рекомендации.
            Я программист, мне не сложно посмотреть заполнение отчета в Отладчике. Но это уже будет платная услуга.

            • Avatar

              Leka170776 Сен 6 2016 - 14:08

              Ирина, спасибо, за Вашу помощь. Пересмотрела видеоурок, там тоже графы 10, 11, 12 пустые, значит все нормально.