Принимаемые и не принимаемые расходы в 1С Бухгалтерия 8.3

В статье 270 НК РФ отражен перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения. Это означает, что предприятие производит расходы за счет собственной прибыли.  В данной статье рассмотрим отражение в учете расходов, не учитываемых в целях налогообложения. Разберем на примере как правильно в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 отразить принимаемые и не принимаемые расходы.

Принимаемые и не принимаемые расходы в целях налогообложения

Для бухгалтеров принимаемые и не принимаемые расходы в целях расчета налога на прибыль – это:

  • Принимаемые расходы – это расходы, которые отражены как в бухгалтерском учете, так и налоговом учете;
  • Не принимаемые – это расходы, которые отражаются только в бух.учете. Для расчета налогооблагаемой прибыли эти расходы не принимаются.

Основные не принимаемые расходы для исчисления прибыли, часто встречающиеся на практике, в работе предприятия – это:

  • Пени, штрафы, неустойки и иные санкции, уплаченные в бюджет и внебюджетные фонды;
  • Проценты по кредитам сверх установленных норм;
  • Взносы на добровольное и пенсионное страхование, превышающие установленные законодательством нормы;
  • Различные виды выплат сотрудникам предприятия, помимо выплат, прописанных в трудовых договорах или контрактах;
  • Расходы свыше нормируемых для целей исчисления прибыли: командировочные расходы, премии, компенсационные выплаты;
  • Оплата санаторно-курортных путевок, а также расходы на содержание объектов непроизводственной, культурно-бытовой сферы. Проведение праздничных, спортивных мероприятий;
  • Оплата расходов за нотариальные услуги, сверх утвержденных тарифов. Размеры нотариального тарифа приведены в ст. 221 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993г. №4462-1.

Как оформить не принимаемые расходы в 1С 8.3

Все  расходы предприятия отражаются на затратных счетах 20, 23, 25, 26, 44 и на счете 91 Прочие доходы и расходы.

Данные по этим счетам в 1С 8.3 формируются исходя из правильного заполнения Справочников статей затрат и Справочника прочих доходов и расходов.

Рассмотрим принцип заполнения справочников в 1С 8.3 для правильного отражения затрат в налоговом и бухгалтерском учете.

Заходим в меню Справочники и выбираем Статьи затрат:

Статьи затрат в интерфейсе 1С

Двойным щелчком открывается список статей затрат. Если список уже полностью сформирован, то задача  бухгалтера проверить и исправить в справочнике правильное назначение Вид расхода НУ.

Например:

  • Статья расхода Услуги нотариуса для вида расходов в бух.учете классифицируется как Прочие и принимается для целей БУ и НУ;
  • А статья расходов Услуги нотариуса, сверх норм не может быть признана расходом в налоговом учете. Следует исправить назначение в колонке Вид расхода НУ:

отражение затрат в налоговом учете

Для этого наводим курсор на колонку Вид расходов НУ, используем кнопку Ещё и в открывшемся списке выбираем функцию Изменить. Открывается список Виды расходов (НУ):

изменение вида расхода по НУ

Так как сумма расходов по статье затрат Услуги нотариуса сверх норм не может уменьшать налогооблагаемую базу и отражается только в бух.учете, устанавливаем Вид расхода (НУ) – Не учитываемые в целях налогообложения:

выбран Вид расхода (НУ) – Не учитываемые в целях налогообложения

Аналогичным образом проверяем и исправляем назначение всех статей затрат в колонке Вид затрат НУ и в соответствии с нормами статьи 270 НК РФ устанавливаем вид статьи в НУ – Не учитываемые в целях налогообложения для всех не принимаемых к налоговому учету затрат.

Таким образом в 1С 8.3 при формировании проводок с использованием в аналитике данных статей затрат, суммы расхода будут отражаться только в бух.учете.

Например: сотруднику в командировке, согласно письменному распоряжению/приказу руководителя, были выплачены суточные сверх норм, установленных приказом предприятия – в размере 3 500 руб. в сутки. При этом норма командировочных по предприятию 2 000 руб. в сутки.

Для отражения в учете суточных сверх норм бухгалтер оформляет авансовый отчет в 1С 8.3 следующим образом:

оформление суточных сверх норм в авансовом отчете

И при проведении документа видим, что в 1С 8.3 на сумму суточных, выплаченных по нормам, формируются проводки в БУ и НУ. А по суточным, выплаченным сверх норм, проводки сформированы только в БУ:

проводки документа Авансовый отчет в БУ и НУ

В налоговом учете сформировалась проводка на сумму постоянных разниц:

В налоговом учете сформировалась проводка на сумму постоянных разниц

Все не принимаемые расходы в налоговом учете собираются на счете Н 01.9. То есть это и будет разница между БУ и НУ, на которую дополнительно будет начислен налог на прибыль в НУ. Сокращенно это означает ПНО, то есть постоянное налоговое обязательство.

Как настроить учет доходов и расходов в 1С 8.3 в части различия между налоговым и бухгалтерским учетом. Как правильно создать статьи расходов и доходов для целей налогового и бухгалтерского учета. Как грамотно настроить распределение затратных счетов для их правильного закрытия в конце месяца в 1С 8.3 подробно изучено на нашем мастер-классе Вся правда о доходах и расходах.

Рекомендуем посмотреть наш семинар, где рассматривается как организован налоговый учет в программе 1С 8.3:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (13 оценок, среднее: 4,77 из 5)
Загрузка...