Продажа товаров и услуг в 1С 8.3

Для отражения операций по продаже товаров или оказанных услуг в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 используется документ Реализация товаров и услуг. Разберем по шагам на примере как провести в 1С 8.3 продажу товара и услуг.

Продажа товара в 1С 8.3 пошагово

Для создания нового документа заходим в меню Продажи и выбираем документ из открывшегося списка Реализация товаров и услуг:

где найти документ Реализация (акты, накладные) в 1С 8.3

Нажимаем кнопку Реализация и выбираем из предложенного программой списка любой вид документа. Рассмотрим пример создания документа Товары, услуги, комиссия. В новом создаваемом документе обязательные поля для заполнения подчеркнуты красным шрифтом. Их необходимо заполнить и указать: дату, организацию, контрагента, способ отражения НДС – в стоимости товара или сверху:

заполнение документа Реализация: Товары, услуги, комиссия

Переходим к заполнению табличной формы. Способ заполнения документа зависит от вида документа. Нажав на кнопку Реализация, для добавления нового документа программа 1С 8.3 предлагает выбрать вид реализации. В этой связи выбираем один из вариантов реализации.

Рассмотрим вариант Реализация товары (накладная):

выбор вида операции при реализации товаров

Если воспользоваться кнопкой Добавить для заполнения документа построчно, то не увидим остаток товара на складе. Поэтому, чтобы посмотреть остаток товара на складе, жмем на кнопку Подбор.

Появится окно Подбор номенклатуры, где увидим остаток товара и можем выбрать количество, но не более чем  есть фактически. По кнопке Перенести в документ, в строчке подбора отразится выбранная номенклатура товара.

При выборе какой-либо строчки программа 1С 8.3 запросит цену и количество указанного товара. В нижней части окна выводятся готовые к переносу в документ позиции. После выбора нужных позиций, нажимаем Перенести в документ:

подбор номенклатуры в документ реализации

Затем заполняем реквизит Подписи. В данном окошке отображается вся информация о сотрудниках контрагента, получившего товар и сотрудниках предприятия, имеющих право подписи:

настройка подписи в документе реализации

Если груз доставляется своим автотранспортом или специализированной компанией, то в этом случае в 1С 8.3 заполняется поэтапно реквизит Доставка:

ввод данных грузоотправителя и грузополучателя в 1С

После заполнения всех реквизитов, если предприятие работает с НДС, нажимаем кнопку Выписать счет-фактуру. Выписываем документ. Счет-фактура в 1С 8.3 заполняется автоматически на основании Накладной и проводим документ:

Выписать счет-фактуру

Результат проведения документа можно посмотреть в проводках к документу, нажав на копку ДтКт:

проводки по продаже товаров

Печатные формы документов можно посмотреть и распечатать, нажав на кнопку Печать:

список печатных форм, создаваемых на основании документа

На основании данного документа в 1С 8.3 можно также сформировать счет на оплату или другие соответствующие документы:

создать счет покупателю на основании документа реализации в 1С

Если организация использует электронный документооборот, то для этих целей работает кнопка ЭДО:

список действий ЭДО

Как провести продажу услуг в 1С 8.3

Создаем документ Реализация услуг Акт (создание) в 1С 8.3. Для этого нажимаем кнопку Добавить и из открывшегося списка Услуги выбирается необходимая услуга:

документ Реализация услуг Акт (создание)

Или создается новая услуга при нажатии на «+». Все остальные действия аналогичны заполнению документа Реализация товара:

заполнение документа Реализация услуг Акт (создание)

Как отразить продажу товара и услуг в 1С 8.3 одновременно

Если необходимо отразить продажу товара и услуг в 1С 8.3 одновременно, то в этом случае используется документ Реализация: товары, услуги, комиссия. В данном документе предусмотрены закладки для заполнения тех или иных позиций. На каждой вкладке заполняется своя позиция.

Например, на вкладке Товары заполняется номенклатура реализованного товара:

ввод номенклатуры реализованного товара на вкладке Товары

На вкладке Услуги заполняется наименование оказанной услуги. При необходимости заполняются все вкладки документа. В случае необходимости, при заполнении реквизитов на вкладке Возвратная тара, следует указать счет расчетов тары:

заполнение вкладки Возвратная тара

После заполнения всех реквизитов и вкладок, документ проводим. Далее можно вывести печатную форму, в зависимости от требуемой:

список печатных форм

При проведении документа образуются проводки, которые зарегистрируют факт продажи товаров и услуг в бухгалтерском учете – кнопка ДтКт:

проводки по продаже товаров и услуг

Проводки в 1С 8.3 можно редактировать вручную. Для этого используется флажок Ручная корректировка в верхней части окна. Но делать этого не рекомендуется.

Открыв меню Реализация, увидим все сформированные документы по продаже товаров или услуг. Чтобы оперировать различными действиями с документами, например, установить интервал дат или отбор по контрагенту, изменить документ и т.д., следует использовать кнопку Ещё. Нажав на кнопку, открывается перечень команд, которые можно выполнить:

перечень команд, вызываемых по кнопе Еще

Как отражать операции по учету доходов от реализации товаров, работ и услуг в 1С 8.3, особенности исчисления НДС при отгрузке товаров перевозчику без перехода права собственности, что происходит с зачетом полученных ранее авансов в момент реализации, какие действия в части НДС необходимо сделать для принятия НДС к вычету в момент зачета аванса, особенности отражения непростой операции по возврату продукции, не принятой на учет покупателем – все это подробно рассмотрено на нашем курсе по работе в программе 1С 8.3 в модуле Учет доходов от реализации. Подробнее о курсе смотрите в нашем видео:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...