Расчет себестоимости в 1С 8.3 УТ 11.1

Расчет себестоимости – одна из главных задач, которую требуется выполнить бухгалтеру при закрытии месяца. От правильного ее выполнения зависят многие показатели эффективности деятельности предприятия, такие как рентабельность, валовая прибыль и другие.

В программе 1С 8.3 Управление торговлей 11.1 реализовано три метода расчета себестоимости:

  • Средневзвешенный – определяет среднюю себестоимость по всем товарам, продававшимся в течение месяца;
  • По скользящему ФИФО – определяет отдельно себестоимость каждой списываемой партии. Данные складских остатков не усредняются;
  • По взвешенному ФИФО – определяет среднюю себестоимость для всех выбывших партий, определенных по методу FIFO, и по этой стоимости учитывается единица всех выбывших партий.

Настройка расчёта себестоимости в УТ 11.1

Выбор способа, в соответствии с которым будет выполняться расчет себестоимости товаров, указывается в учетной политике организации. Для этого необходимо перейти в раздел Нормативно-справочная информация – Предприятие – Организации:

раздел Нормативно-справочная информация - Предприятие - Организации

Откроется справочник Организации. Здесь требуется открыть необходимую организацию для редактирования:

справочник Организации

Затем необходимо перейти на вкладку Учетная политика:

вкладка Учетная политика

Можно отредактировать уже созданную запись об учетной политике при ее наличии. Для этого требуется по кнопке Еще выбрать пункт Разрешить редактирование реквизитов или создать новую по ссылке Создать новую:

создание новой учетной политики в 1С УТ

Откроется окно Учетная политика организации (создание). В поле Метод оценки требуется выбрать необходимый вариант оценки, который будет применяться при расчете себестоимости в 1С 8.3 УТ 11:

Учетная политика организации (создание)

По умолчанию в программе 1С 8.3 УТ 11.1 установлен вариант Средняя за месяц. Но можно выбрать другой вариант из выпадающего списка:

выбор метода оценки стоимости товаров

Также настройка методов оценки стоимости товаров может быть выполнена непосредственно в справочнике Настройка методов оценки стоимости товаров, который по умолчанию не виден на панели. Открыть справочник можно в разделе Финансы – Финансовый результат, выбрав пункт Настройка методов оценки стоимости товаров:

настройка методов оценки стоимости товаров в интерфейсе 1С

По команде Создать откроется окно Настройка методов оценки стоимости товаров (создание):

 окно Настройка методов оценки стоимости товаров (создание)

При создании и настройке элемента справочника имеется возможность установить выполнение автоматического обновления пересчета себестоимости в 1С 8.3 УТ 11 при выполнении регламентного задания. Для этого требуется включить соответствующую опцию Обновлять стоимость регламентным заданием.

Расчёт себестоимости с помощью документа Расчет себестоимости товара

Один из вариантов расчета себестоимости товаров в 1С 8.3 УТ 11 – это использовать документ Расчет себестоимости товаров.

Для того чтобы открыть список документов этого вида, необходимо в разделе Финансы – Финансовый результат, выбрать пункт Документы расчета себестоимости товаров:

Документы расчета себестоимости товаров в интерфейсе 1С

По умолчанию в 1С 8.3 УТ 11 этой команды не видно. Для вывода ее на панель требуется выбрать команду Настройка навигации в Настройках:

Настройка навигации

Откроется форма Настройка панели навигации:

форма Настройка панели навигации

В левой части формы Доступные команды, в разделе Финансовый результат выбираем пункт Документы расчета себестоимости товаров. Далее по кнопке Добавить переносим в правую часть Выбранные команды.

Документ Расчет себестоимости товаров в 1С 8.3 УТ 11 предназначен для проведения расчета себестоимости товаров за определенный период, а также распределения общей суммы затрат на выпущенную продукцию. Себестоимость рассчитывается с начала месяца по дату создания документа. За месяц может быть введен только один документ этого вида.

В списке Документы расчета себестоимости товаров документы можно создавать и редактировать:

список документов расчета себестоимости товаров

По кнопке Создать открывается окно нового документа Расчет себестоимости товаров (создание):

окно нового документа Расчет себестоимости товаров (создание)

При нажатии на кнопку Выбрать (…) в поле Организация откроется форма выбора Выбор организаций:

форма выбора Выбор организаций

При проведении документа расчет себестоимости может быть выполнен в двух вариантах: предварительный и фактический:

  • При использовании предварительного варианта происходит оценка стоимостных данных товаров в оперативном режиме, рассчитывается их средняя стоимость без учета дополнительных затрат независимо от метода оценки стоимости, установленного как применяемый в учетной политике предприятия.
  • Фактический расчет себестоимости производится в конце месяца. При этом способе применяется заданная схема оценки стоимости товаров, а также происходит автоматическое распределение дополнительных расходов на стоимость товаров. После фактического расчета производится корректировка данных предварительного расчета:

выбор варианта расчета себестоимости товаров в 1С УТ

Расчет себестоимости с помощью обработки Закрытие месяца

При использовании обработки Закрытие месяца в 1С 8.3 УТ 11 расчет себестоимости состоит из автоматического последовательного выполнения нескольких операций. После успешного выполнения данных этапов появляется документ, содержащий сведения по рассчитанной себестоимости товаров.

Помощник Закрытие месяца в 1С 8.3 УТ 11 можно открыть в разделе Финансы – Финансовый результат – Закрытие месяца:

Закрытие месяца в интерфейсе 1С

Откроется форма Регламентные операции по закрытию месяца. Расчет себестоимости в 1С 8.3 УТ 11 включает в себя следующие этапы: формирование движений по партиям товаров, распределение НДС и расчет себестоимости:

Регламентные операции по закрытию месяца

Можно выполнить все операции при нажатии на кнопку Выполнить операции либо выполнить отдельные операции, щелкнув по нужной команде в списке.

Расчёт себестоимости с помощью регламентного задания

Еще один вариант расчета себестоимости товаров в 1С 8.3 УТ 11 – это автоматически с помощью выполнения регламентного задания, по настроенному расписанию или вручную.

Попасть в список регламентных заданий можно в разделе Администрирование – Поддержка и обслуживание:

раздел Администрирование - Поддержка и обслуживание

В разделе Регламентные операции выбрать пункт Регламентные и фоновые задания:

 Регламентные и фоновые задания

На вкладке Регламентные задания выбрать пункт Расчет себестоимости, выделить его и нажать на кнопку Выполнить сейчас:

запуск процедуры расчета себестоимости в 1С УТ

В нижней части окна появится информационное сообщение:

Информационное окно

После выполнения операции в колонке Дата окончания появится информация о дате и времени ее завершения.

Если дважды щелкнуть по команде Расчет себестоимости, то откроется окно настройки этого регламентного задания:

настройка регламентного задания Расчет себестоимости

По команде Расписание либо из списка регламентных заданий по кнопке Настроить расписание можно выполнить настройку для выполнения этой операции:

настройка расписания регламентного задания в 1С

Для автоматического расчета себестоимости товара в 1С 8.3 УТ 11.1 в конце каждого месяца требуется перейти на вкладку Месячное, отметить все месяцы и в поле Выполнять в установить цифру 1, а в поле День месяца выбрать С конца:

автоматический расчет себестоимости товара в 1С УТ в конце каждого месяца

В результате произведенных настроек в последний день каждого месяца в программе 1С 8.3 УТ 11.1 будет создаваться документ Расчет себестоимости товаров.

Для изучения более широкого спектра операций в 1С: 8 УТ можно ознакомиться с нашими статьями и видео уроками по работе в 1С 8.3 Управление торговлей.

Рекомендуем посмотреть наш видео урок, где рассматривается формирование печатных форм документов, которые сопровождают операцию купли-продажи: счет, накладная, счет фактура. Узнаете как распечатать комплектов документов при реализации в 1С УТ 8:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: