Возврат товара от покупателя в 1С 8.3

Подскажите, пожалуйста, был возврат товара от покупателя в 1С 8.3 в том же налоговом периоде, что и реализация. Он должен попадать в декларацию по налогу на прибыль?

Идет расхождение между декларацией по НДС и прибыль (сумма доходов в декларации на прибыль меньше чем в НДС).

Разница возникает за счет возвратов поставщику в 1С 8.3.

И судя по сумме возврат товара от покупателя в 1С 8.3. Это так?

Как объяснить это налогвой?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

dasha

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Сен 30 2016 - 20:05

    Добрый день!
    Видимо, Вы – покупатель, который вернул товар.
    Возврат товара поставщику, принятый ранее на учет, в целях налогообложения по НДС ФНС считает обратной реализацией (письмо ФНС от 05.07.2012 № АС-4-3/11044). Поэтому у Вас сумма дохода в книге продаж увеличена на сумму возврата. Это правильно.
    В целях исчисления налога на прибыль важна причина возврата. Если возвращен товар ненадлежащего качества, то договор считается не исполненным, и проводки по реализации у поставщика и поступлению у покупателя просто сторнируются.

  • Avatar

    rada.bell Сен 28 2016 - 18:09

    Здравствуйте.
    У меня был случай возврата бракованного материала поставщику. Естественно, прилетело Требование.
    В ответ писала что-то вроде “В 4 кв. 2015 г. был осуществлен возврат бракованного материала. Брак был обнаружен в процессе производства, материал был принят к учету, а НДС принят к вычету.
    Для целей учета НДС был восстановлен в Книге продаж, но сумма по возврату не учтена в выручке, чем и вызвано расхождение доходов, отраженных в Налоговой декларации по налогу на прибыль за 2015 г. и выручки, отраженной в Налоговых декларациях по НДС за 1-4 кв. 2015 г.”
    К ответу приложила Акт о выявленных расхождениях, Товарную накладную (стандартная ТОРГ-12, только в Основании Возврат товара по Акту ….), Счет-фактуру, а также выписку из Книги продаж по контрагенту, где стоит Код вида операции 03.