Счет расходов при продаже товаров в 1С

Наше предприятие занимается продажей орехов, сухофруктов.

Закупаем оптом, сортируем (полуфабрикат учитываем на 21 счете) смешиваем (21 счет полуфабрикаты собственного производства), фасуем иногда солим и продаем.

На конечном этапе у нас готовая продукция (43 счет).

Закрадываются сомнения правильно это или нет.

Может это всего лишь предпродажная подготовка.

На какой счет расходов при продаже товаров в 1С нам ставить?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    kurator Сен 10 2016 - 16:43

    Добрый день.

    Согласно (п. 12 ПБУ 5/01). “Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации”. Вы упаковываете товар уже после того, как он были приняты к учету. Следовательно затраты на упаковку (расфасовку) и предпродажную подготовку товаров должны отражаться на счете 44 «Расходы на продажу».

    С другой стороны согласно пункту 6 ПБУ 5/01 предусмотрено включение в фактическую себестоимость МПЗ затрат по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Данные затраты включают затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

    Следовательно согласно п. 68, 71, 224 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н такие затраты можно включать в фактическую себестоимость.

    Раз законодательством предусмотрено два варианта учета, Вы вправе выбрать любой, закрепив его в учетной политике.