Уменьшение НДФЛ иностранца на стоимость патента в 1С 8.3 Бухгалтерия

ФНС письмом от 17 мая 2016 г № БС-4-11/8718 разъяснила порядок заполнения формы 6-НДФЛ в случае, когда НДФЛ уменьшается на стоимость патента, оплаченного работником-иностранцем. Рассмотрим каким образом рекомендации данные в этом письме реализованы в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0.

Порядок уменьшения НДФЛ иностранца на стоимость патента в 1С 8.3

Более подробно как вести учет НДФЛ в 1С 8.3 Бухгалтерия, операции начисления и удержания НДФЛ на примерах, как формируется отчетность по НДФЛ, в том числе справка 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ по регистрам накопления в 1С 8.3 читайте в нашей статье.

Шаг 1. Заполнение карточки сотрудника: Налог на доходы

Для сотрудника установлен статус «Нерезидент, работающий по найму на  основании патента», зарегистрированы данные Уведомление на авансовые платежи по патентам:

pic-1

Шаг 2. Заполнение документа «Авансовый платеж по НДФЛ»

Авансовый платеж по патенту зарегистрирован в программе 1С 8.3:

pic-2

Шаг 3. Заполнение документа «Начисление заработной платы»

При исчислении НДФЛ производится зачет фиксированного авансового платежа:

pic-3

Шаг 4. Заполнение расчета «6-НДФЛ»

При проведении документа «Начисление заработной платы» исчисленный по данному сотруднику НДФЛ регистрируется как удержанный,  суммы НДФЛ  к перечислению нет. В Разделе 2 расчета 6-НДФЛ группа строчек будет выглядеть следующим образом:

pic-4

Аналогично в Разделе 2 Расчета 6-НДФЛ отражается ситуация, если сотруднику предоставляются вычеты на всю сумму дохода.  Например, сотруднику начислено 6000.00руб, предоставлены стандартные вычеты 6000.00, НДФЛ равен 0:

pic-5

В разделе 2 расчета 6-НДФЛ группа строчек по данному сотруднику будет выглядеть следующим образом:

pic-6

Более углубленно изучить ведение учета по НДФЛ в программах 1С, что изменилось в законодательстве по НДФЛ, какие изменения это повлекло в программах 1С 8.3 и как правильно вести учет по налогу для того, чтобы получать корректную форму 6-НДФЛ Вы можете на нашем мастер-классе: 6-НДФЛ — Революция в учете по НДФЛ в «1С».


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...