Списание в 1С кредиторской задолженности

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Добрый день.

ООО на ОСНО получило аванс от Белорусского покупателя и уже реализовало ему товар.

Так как этот экспорт, то НДС по “0” ставке..

Но у нас завис аванс на сумму 500 руб. с января 2016 г.

Возвращать такую сумму вряд ли руководство будет (дороже банковский перевод встанет).

Подскажите, пожалуйста, что нам делать с этой кредиторской задолженностью?

Включить в прочий доход и обложить 20% налогом на прибыль?

Если так, то нужно ли выкручивать с этой суммы и перечислять НДС?

Спасибо заранее.

Получить бесплатно



Размещено пользователем:
Author

buh

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

Все комментарии (3)
  • Avatar

    kurator Окт 21 2016 - 16:19 Ответить

    Добрый день.
    Мы консультируем по работе с программными продуктами фирмы “1С”. По вопросам ведения учета я высказываю лишь собственное мнение.
    Для списания кредиторской задолженности необходимо установить, истек или нет срок исковой давности, который по общему правилу равен трем годам (ст. 196 ГК РФ). Выявленная при инвентаризации кредиторская задолженность в сумме полученной и не возвращенной покупателю аванса, по которой истек срок исковой давности, признается в составе прочих доходов на основании данных проведенной инвентаризации, в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности (п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, п. п. 7, 10.4, абз. 4 п. 16 ПБУ 9/99).
    Считаю, что аванс правомерно включать в прочий доход по истечению срока исковой давности.
    Для прояснения вашей ситуации Вам лучше обратиться за консультацией к Вашему аудитору.

  • Avatar

    kurator Окт 19 2016 - 09:09 Ответить

    Ваш вопрос принят в обработку

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Мы гарантируем безопасность ваших данных
и ни при каких условиях не передадим их
третьим лицам