Как оформить грузоперевозки в 1С

Здравствуйте, коллеги!

Спасибо еще раз за предыдущий ответ У меня такой вопрос.

Сын будет заниматься грузоперевозками. Логистическая компания требует ИП.

Грузовик оформлен на меня. На кого открыть ИП, чтоб не было проблем? Если на меня, то придется оформлять сына на работу? Лишние проблемы с отчетностью и т. д. Мне бы не хотелось на себя. Я еще и на пенсии, индексации лишусь. Если на него, то надо ли оформлять договор аренды грузовика, ведь грузовик у меня в собственности?

Не припишут ли мне предпринимательскую деятельность, не заставят ли налоговики меня открыть ИП?

Не знаю как сделать грамотно, чтоб с налоговой проблем избежать.

Помогите, пожалуйста, подскажите правильное решение как оформить грузоперевозки в 1С.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Лариса Щетинина Окт 16 2016 - 12:27

    Спасибо огромное за ответ. Пользоваться он будет ЕНВД или Усн 15% Какую же выбрать систему налогообложения, чтобы обойтись без договора аренды? Вопрос в налоговую отправила по электронке. Не факт, что ответят, или ответят не скоро. Это же не Профбух и еще не спросила. Я на пенсии. Если будет договор аренды, не сочтут ли меня работающей и лишат индексации

  • Avatar

    Лариса Щетинина Окт 16 2016 - 12:00

    Спасибо огромное за ответ. Пользоваться он будет ЕНВД или Усн 15% Какую же выбрать систему налогообложения, чтобы обойтись без договора аренды? Вопрос в налоговую отправила по электронке. Не факт, что ответят, или ответят не скоро. Это же не Профбух

    • Avatar

      Казакова Лариса Profbuh8.ru Окт 16 2016 - 12:27

      Если отправите в качестве официального запроса, ответят обязательно в течение 30 дней, исключительных случаях срок продлевается еще на 30 дней: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/.
      Если выберете УСН 15%, то расходы по содержанию авто нужно будет подтверждать, а, значит, необходим будет договор аренды со всеми вытекающими налоговыми последствиями, описанными Татьяной.

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Окт 16 2016 - 11:09

    Добрый день, Лариса!
    Хотела добавить к комментарию коллеги, что Ваш вопрос не очень простой. Все зависит от системы налогообложения, которую выберет Ваш сын. Возможно, он сможет пользоваться Вашим имуществом, и ему не понадобится договор аренды.
    Наш совет, проконсультируйтесь в этом вопросе с аудитором или непосредственно в Вашей ИФНС. Только в ИФНС следует задавать конкретный вопрос и, лучше, в виде письменного обращения. Например, : “Прошу разъяснить следующий вопрос. ИП на ЕНВД (или патенте) пользуется имуществом своего ближнего родственника в предпринимательских целях. Обязательно ли заключение договора аренды? Какие налоговые последствия возникают у обоих в случае заключения такого договора?”

    • Avatar

      Лариса Щетинина Окт 16 2016 - 12:14

      и еще не спросила. Я на пенсии. Если будет договор аренды, не сочтут ли меня работающей и лишат индексации

      • Avatar

        Казакова Лариса Profbuh8.ru Окт 16 2016 - 12:30

        Работающей Вас сочтут, если у Вас будет заключен трудовой договор с организацией или ИП. Никакие другие договоры не влияют на индексацию пенсии.

  • Avatar

    kurator Окт 16 2016 - 08:56

    Добрый день.

    Если ИП будет открыто на сына, то между вами и ИП необходимо заключит договор аренды без экипажа. Но надо помнить, что арендуя автомобиль у физического лица, который не является предпринимателем, вам удерживать с суммы арендной платы налог на доходы по ставке 13%. В этом случае ИП будет выступать как налоговый агент (п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ). С вытекающими от сюда последствиями: сдача отчета по 6-НДФЛ ежеквартально и 2- НДФЛ ежегодно.
    Если вы откроете ИП на себя вам придется нанимать сына на работу и платить все зарплатные налоги, а это гораздо больше, че в первом случае и по сумме и по отчетности.
    Поэтому мое мнение открывайте ИП на сына, заключайте договор аренды без экипажа.