компенсация при увольненинии

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Здравствуйте. Планирую увольняться , работаю в фирме с 2012г, т.е. 5лет(60 месяцев). Была в отпуске 48 кален.дней за весь период работы. В законодательстве прописано, что если, н-р за 2015г в 2016 отпуск не отгулян, он “Сгорает”. А как с компенсацией за неиспольз. отпуск. При увольнении могу ли начислить отпуск за 3года? Какие документы нужны?

Получить бесплатно



Размещено пользователем:
Author

Инна Парчевская

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

Все комментарии (1)
  • Avatar

    kurator Окт 17 2016 - 15:59 Ответить

    Добрый день, Инна.

    Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении сотруднику необходимо выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1). Кроме того компенсация выплачивается не только за основной отпуск, но и за все предусмотренные трудовым договором дополнительные отпуска. Поэтому при увольнении не могу, а обязаны выплатить денежную компенсацию за неиспользуемую часть отпуска, какой бы ни оказалась реальная ее продолжительность.
    Для расчета дней компенсации можно руководствоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (письма Роструда от 04.03.2013 № 164-6-1, от 18.12.2012 № 1519-6-1).
    Для получения компенсации работнику никаких дополнительных документов не требуется, достаточно написать заявление на увольнение.

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Мы гарантируем безопасность ваших данных
и ни при каких условиях не передадим их
третьим лицам