Корректировка долга в 1С 8.3 Бухгалтерия

Здравствуйте.

У меня проблема с корректировкой долга в 1С 8.3

Наша организация “Васька” арендует здание у ИП Черникова. Мы платим за свет электросети напрямую.

Как в программе оформить операцию?

Т.е мы платим за свет в счет арендных платежей.

 


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

alfa_83

Все комментарии (3)
  • Avatar

    kurator Окт 26 2016 - 07:07

    Добрый день.
    ИП на УСН можен не вести бухгалтерский учет Письмо Минфина РФ от 17 июля 2013 г. N 03-11-11/27954
    Если вы все таки хотите вести бух. учет, тогда ИП Вам должен выставлять акт – услуга аренда. Либо, если у вас в договоре написано, что акты не выставляются , на основании договора оформляете “Поступление (акты, накладные). У ИП оплата за свет будет считаться доходом, так как вы платите за свет в счет арендных платежей, а платежи за аренду это доход.
    За свет вы платите за третье лицо (п. 1 ст. 313 ГК РФ), значит либо это должно быть прописано в договоре, либо должно быть письмо от ИП Черникова. Что бы закрыть платежи за электроэнергию Вам необходимо сделать акт взаимо зачета между ИП Черникова, ИП “Васька” и энергоснабжающей организацией. В программе это оформляется документом “Корректировка долга”.
    Освоить все тонкости по работе с программой вам поможет наш курс http://www.profbuh8.ru/testdrive/buh-testdrive-usn/index.html

  • Avatar

    kurator Окт 21 2016 - 17:54

    Добрый день.
    Уточните пожалуйста. Что у вас прописано в договоре аренды про оплату света? Какие закрывающие документы по аренде получаете. Энергоснабжающая организация, которой вы платите за свет вам что- нибудь выставляет? Какое основание вы пишите в ПП на оплату за свет?

    • Avatar

      alfa_83 Окт 24 2016 - 12:44

      Здравствуйте. Я только недавно пришла на работу. Сейчас все не совсем оформлено. ИП Черникова находится на усн 6%. В договоре написано, что оплата за свет зачитывается в счет арендных платежей. На данный момент нет закрывающихся документов. Назначение платежа: по дог№.. от числа за ИП Черникову. Т.к. “Васька” находится на УСН 6%, здесь и никто не вёл учет. Я считаю, что это не правильно. Все должно быть оформлено должным образом. А как я не знаю. И как мне это все оформить ума не приложу. Какие документы мы должны получить от ИП? Будет у ИП считаться оплата за свет доходом? И как мне все это оформить в программе?