Отражение операций по экспорту в 1С Предприятие 8.3

Как в программе сделать правильно отражение операций по экспорту в 1С 8.3 Предприятие сырьевых и несырьевых товаров.

При составлении декларации по НДС это влияет на формирование вычетов и распределение входящего НДС.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

nelius23

Все комментарии (3)
  • Avatar

    kurator Окт 17 2016 - 18:16

    Добрый вечер.
    Позволю себе не согласиться с предыдущем комментатором. Все гораздо проще.
    В программе 1С бухгалтерия после изменений в НК с 01.07.2016 г Федеральным законом от 30.05.2016 № 150-ФЗ тоже внесены изменения. Согласно п. 3 ст. 172 НК РФ порядок вычета входного НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав для операций по реализации товаров на экспорт с применением налоговой ставки 0% зависит от того, являются или нет экспортируемые товары сырьевыми (п. 10 ст. 165 НК РФ в ред. Закона № 150-ФЗ).
    Для того чтобы указать относится данная номенклатура к сырьевым или нет, необходимо сделать следующее.
    При создании элемента справочника “Номенклатура” в поле “ТН ВЭД” при выборе кода есть возможность указать к какому типу относится номенклатура. Есть флажок “Сырьевой товар”, по умолчанию, он снят, то есть товар относится к несырьевым. Если товар относится к сырьевым, то флажок необходимо поставить. Код ТН ВЭД в программе необходимо вносить, так как с 01.07.2016 согласно пп. 15 п. 5 ст. 169 НК РФ в счетах-фактурах, которые вы выставляете при экспорте товаров в государства-членов ЕАЭС, должен указываться код видов товаров в соответствии с ТН ВЭД. Так как законодатель не внес изменения в счет-фактуру, то в программе 1С ТН ВЭД автоматически выводится в графе 1 счета-фактуры через запятую после наименования товаров.
    Как заполнить элемент номенклатура смотрите скриншот.

  • Avatar

    vlasenkoanonim Окт 17 2016 - 17:18

    Справочники – номенклатура – счета учета номенклатуры – выбирает группу (или создаете) по сырьевому экспорту – и в способе учета НДС выбираете “Блокируется до подтверждения 0%”
    Это работает и по товарам и по услугам, НДС по которым нужно распределять (выбрать для услуг в способе учета НДС – “Распределяется”)