Порча товара

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Здравствуйте! У нас порча бумаги на 1200 руб с ндс,мы её списали,расходы в НУ не приняли(виновного нет),ндс восстановили документом “операции”-“регламентные операции НДС”-“восстановление НДС”.В этом документе можно поставить галочку”списать восстановленный ндс на затраты”.В нашем случае правомерно или нет?

Получить бесплатно



Размещено пользователем:
Author

nyura.kuzmenkova.79

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Окт 20 2016 - 00:17 Ответить

    Добрый день!
    Боюсь, что порадовать Вас нечем. С одной стороны Минфин утверждает, что “при списании товарно-материальных ценностей в связи с невозможностью их дальнейшего использования, суммы налога на добавленную стоимость, ранее правомерно принятые к вычету по указанным объектам, необходимо восстановить для уплаты в бюджет.”
    Это спорный вопрос, но отстаивать право не восстанавливать НДС придется в суде.
    В то же время в том же письме Минфин предлагает для целей налогообложения прибыли организаций суммы восстановленного налога на добавленную стоимость учитывать в соответствии со ст. 170 НК РФ. (Письмо Минфина РФ от 21 января 2016 г. N 03-03-06/1/1997)
    Но случай с порчей ценностей там не поименован, а значит оснований для списания в расходы в целях уменьшения налогооблагаемой базы восстановленного НДС, в Вашем случае, не дает.

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Окт 18 2016 - 15:29 Ответить

    Добрый день!
    Ваш вопрос принят в обработку.

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Мы гарантируем безопасность ваших данных
и ни при каких условиях не передадим их
третьим лицам