Признание организации налоговым агентом

Добрый день!

Прошу помощи в возникшей проблеме:

Клиент возвратил компании товар по решению суда, при этом суд присудил компании штраф и неустойку, по которым был начислен, но не удержан НДФЛ (в связи с невозможностью удержания).

Затем клиент предъявил новую претензию за несоблюдение сроков расчета с ним и требование уплаты неустойки в размере 1 млн.руб.

Компания согласилась частично удовлетворить претензию и заплатить 150 тыс.руб., оповестив клиента об этом в письменном виде, где в случае его согласия просили прислать реквизиты для перечисления, после получения которых деньги на счет клиента были переведены.

Вопрос в следующем:

Является ли данная ситуация с переводом неустойки 150 тыс.руб. невозможностью удержания НДФЛ (как в случае с решением суда)? Или необходимо удержание налоговым агентом НДФЛ в этой ситуации?

Заранее спасибо!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Ноя 8 2016 - 14:53

    Добрый день!
    Согласно Письму Минфина России от 28 мая 2010 г. N 03-04-06/10-104, «Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам». Вы должны исполнить обязанность налогового агента и удержать НДФЛ в момент выплаты неустойки клиенту.

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Ноя 8 2016 - 10:14

    Ваш вопрос принят в обработку