Счет-фактуры на аванс в 1С 8.3 Бухгалтерия

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста, как правильно надо делать.

В течение квартала я пользуюсь анализом состояния учета по НДС и если вижу авансы полученные, то выписываю счет фактуры на аванс в 1С 8.3,.

Потом отслеживаю реализацию и захожу в операции – регламентные операции по НДС – формирование записей книги покупок и заполняю автоматически вкладку авансы полученные.

Меня смущает существование в помощнике по учету НДС регистрации счетов-фактур на аванс в 1С 8.3.

Если использовать и формирование записей книги покупок в течение квартала и эту регистрацию счетов-фактур на аванс в 1С 8.3 из помощника по учету НДС в конце квартала не задвоятся счета-фактуры на аванс и не собьётся их нумерация?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

nyura.kuzmenkova.79

Все комментарии (3)
  • Avatar

    kurator Окт 17 2016 - 19:45

    Добрый день.
    В 1с Бухгалтерия есть два способа создания “Счет-фактура выданный” с видом счета-фактуры “На аванс”
    – Выписать счет-фактуру на основании документа “Поступление на расчетный счет” в момент поступления денежных средств в банк. Этот вариант удобно использовать, если у вас не много авансов полученных. И вы можете их отследить без труда.
    – Если авансов достаточно много, то что бы ничего не пропустить, а так же не отслеживать каждый аванс, лучше воспользоваться вторым вариантом. Выписывать автоматически с помощью обработки “Регистрация счетов-фактур на аванс”. Данная обработка позволяет выписать счет-фактуры списком за любой период. Смотрите скриншот. Для того, что бы выписать счет- фактуры, необходимо в обработке “Регистрация счетов-фактур на аванс” выбрать период, затем кнопка “Заполнить” и “Выполнить” будут сформированы счета – фактуры по всем авансам, полученным за указанный период. В конце квартала воспользовавшись помощником по учету НДС вы выполните все необходимые операции, связанные с учетом НДС. В том числе и формирование книги покупок для зачета авансов. Никакого задвоения счетов- фактур не будет.
    Обработка “Регистрация счетов-фактур на аванс” позволяет без дополнительного анализа, надо или не надо выписывать счета- фактуры на аванс, осуществлять выписку счетов-фактур на аванс.
    Я бы рекомендовала пользоваться обработкой “Регистрация счетов-фактур на аванс”. Периодичность можно выбрать от 1 до 5 дней, так как мы обязаны выписать счет-фактуру в течении 5 дней. И если вы используете единую нумерацию счетов- фактур, то и нуменация не будет нарушена

  • Avatar

    nyura.kuzmenkova.79 Окт 17 2016 - 17:32

    Спасибо за ответ! Но,мне не всё понятно. Какая функция “регистрации счетов-фактур на аванс?” Этой операцией я не выписываю счета-фактуры на аванс,также ей не производятся зачеты авансов полученных-это я делаю формированием записей книги покупок.

  • Avatar

    vlasenkoanonim Окт 17 2016 - 17:24

    Не задвоятся, поскольку помощник видит выписанные счета-фактуры на авансы полученные.
    Почему бы Вам не пользоваться сразу этим помощником каждый день, он работает и без закрытия квартала по НДС.