Штраф за непредставление СЗВ-М

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

По моему мнению привлечение к ответственности за непредставление СЗВ-М не законно.

Обоснование: согласно п. 2.2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г.

«Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) идентификационный номер налогоплательщика.»

Данная норма не устанавливает место (ГосОрган) КУДА (или кому) страхователь должен представить информацию (СЗВ-М)

П. 1 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г. касается лишь данных РСВ-1

Ст. 15 Федерального закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г. гласит:

«Страхователь обязан:

в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом», но данное утверждение носит общий характер

Вопрос: привлечение к ответственности за непредставление СЗВ-М законно?

Получить бесплатно



Размещено пользователем:
Author

Борис Макеев

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

Все комментарии (4)
  • Avatar

    Борис Макеев Окт 12 2016 - 16:32 Ответить

    Так я задавал вопрос исходя из редакции этого ФЗ от 29.12.2015

    • Avatar

      Казакова Лариса Profbuh8.ru Окт 13 2016 - 08:32 Ответить

      Добрый день, Борис!
      Насколько я понимаю, Вы делаете упор на возможный просчет в формулировке законодателей, не указавших точный орган для представления сведений.
      Этот вопрос, наверное, лучше обсудить с юристом. На нашем сайте мы отвечаем на вопросы по пользованию программными продуктами фирмы 1С.
      Но, боюсь, будет трудно доказать, что Вы не знали, куда представлять сведения. Но это только моё мнение.

    • Avatar

      sevostyanova-v Окт 13 2016 - 20:20 Ответить

      Борис, хотите судиться?

  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Окт 12 2016 - 16:12 Ответить

    Добрый день! Привлечение к ответственности, к сожалению, законно.
    У данного закона есть новая редакция, утвержденная ФЗ от 29.12.2015 N 385-ФЗ “О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий
    Ссылка http://base.garant.ru/71294564/

    За непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователю будут применяться финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ч. 4 ст. 17 Закона N 27-ФЗ, информация ПФР от 24.03.2016).
    Причем! Любая незначительная ошибка при заполнении формы трактуется как недостоверность сведений, т.е. ШТРАФ!!!

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Мы гарантируем безопасность ваших данных
и ни при каких условиях не передадим их
третьим лицам