УСН. Задавала вопрос перед лекцией, ответ не получила.

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Надежда Май 20 2016 – 10:01

Добрый день!
ООО на УСН доходы – расходы. Получили от РФФИ по трехстороннему договору грант для физлица, оставили себе 10% от полученной суммы для компенсации своих расходов, остаток перечислили грантополучателю. НДФЛ и страховые взносы на грант не начисляются. (верно???). Какими проводками сделать эти операции, чтобы в доход попала только наша компенсация?
Спасибо.

Avatar

Елена Куракова Profbuh8.ru Май 23 2016 – 09:43

Добрый день! Спасибо за вопрос. Он принят, рассмотрен. Ответ гарантированно буден дан или лектором Ольгой Шерст на семинаре в прямом эфире, или после семинара отправлен на Ваш e-mail

Получить бесплатно



Размещено пользователем:
Author

Надежда

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Окт 7 2016 - 11:45 Ответить

    Добрый день!
    Мы на сайте консультируем по работе с программами, по ведению учета я высказываю лишь собственное мнение.
    В Вашем случае могут возникать много нюансов в отношениях между Вами и физлицом.
    На сайте РФФИ приведена информация “О порядке выполнения работ по проектам….. ” http://www.rfbr.ru/rffi/ru/financial_support/o_1917171
    Цитирую информацию по поводу НДФЛ и Страховых взносов:
    ” Налог на доходы физического лица — получателя гранта
    Грант Фонда, полученный физическим лицом (физическими лицами), освобождается от обложения налогом на доходы физического лица. Фонд оставляет за собой право требовать возврата средств гранта, израсходованных на выплату НДФЛ.
    Основание: п. 6 Ст. 217 НК РФ.”
    “В отношениях Организации и Грантополучателя обязательств по начислению и уплате страховых вносов нет ни у одной из сторон. Организация не является заказчиком работ по проекту. Получатель гранта является заказчиком услуг Организации.”

    По УСН:
    Средства федерального бюджета, выделяемые в рамках финансирования федеральных целевых программ, грантами не являются и учитываются при определении налоговой базы (письмо Минфина РФ от 28.03.2008 № 03-03-06/1/216, письмо Минфина РФ от 31.07.2009 № 03-11-06/2/142).

    Корреспонденция счетов по получению и использование средств гранта должна быть определена в Вашей учетной политике. Возможно это будет такой вариант (порядок отражения в программе привожу):
    1. Дт 51 – Кт 86.02 – Поступили средства на расчетный счет организации
    Документ «Поступление на расчетный счет» – вид операции «Прочее поступление», в поле Доходы УСН необходимо вручную скорректировать сумму принимаемых доходов – указать только Ваши 10%.
    2. Дт 86.02 – Кт 50 (51) – Выплачены (перечислены) средства физ лицу
    Документ «Списание с расчетного счета» или «Выдача наличных»
    3. Дт 86.02 – Кт 91.01 – Отражены доходы в БУ
    Документ «Операция , введенная вручную»

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Окт 7 2016 - 00:06 Ответить

    Вопрос принят в обработку

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Мы гарантируем безопасность ваших данных
и ни при каких условиях не передадим их
третьим лицам