[Выпуск №041] Разъяснения ФНС по Годовой отчетности и «Время документов» в 1С:8 – разбор новой функции

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Дорогой Коллега , добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменениях и интересных функциях в программе 1С:8.

 

В самом начале выпуска напоминаем, что на этой неделе у нас пройдут прямые эфиры
следующих онлайн-семинаров:

23 ноября: «Реформа в бухгалтерском учете на низком старте. О новых ФСБУ из первых рук»
Лектор: А.М. Рабинович

26 ноября: «Реформа страховых взносов – 2017. Дьявол в деталях»
Лектор: М.А. Климова

Все условия участия смотрите здесь >>

 

Новостной выпуск №41 от 22 Ноября 2016 г.


 

С приближением нового налогового периода, все острее чувствуется обеспокоенность предпринимателей и бухгалтеров предстоящей отчетной кампанией. Сегодня мы представляем самые актуальные ответы налогового ведомства по вопросам отчетности и уплаты налогов.

 

1. В ФНС России дали разъяснения по заполнению отчетности, содержащей сведения о коде вида экономической деятельности налогоплательщика.

С 01.01.2017 года утрачивает силу ОКВЭД ОК 029-2001, который ещё использовался в налоговой отчетности за период 9 месяцев 2016 года. В своем письме ФНС РФ от 09.11.2016г. №СД-4-3/21206@ сообщает, что на титульном листе деклараций и сведений за 2016 год необходимо указывать коды из классификатора ОКВЭД 2 ОК 029-2014. При представлении корректирующих сведений и отчетов следует проставлять код по ОКВЭД, указанный ранее в первичном документе.

 

2. Оплатить налог компании может её представитель.

Так ответили в ФНС России в письме от 01.11.16г. №ЗН-3-1/5090@ на интернет-обращение. В письме говорится, что обязанность компании по уплате налогов может быть исполнена, в том числе, через уполномоченного представителя. Важным условием исполнения обязательства является указание в платежном документе всех реквизитов, позволяющих точно определить налогоплательщика. Там же должна быть ссылка на документ, подтверждающий полномочия представителя.

Напоминаем, что исполнить обязанность налогоплательщика – юридического лица по уплате налогов можно только в безналичной форме (Письмо ФНС РФ от 28.09.2016г. №ЗН-4-1/18184@).

 

3. Взыскание доначисленных платежей можно приостановить, если налогоплательщик намерен обжаловать решение налоговых органов по результатам проверки.

Об этом сообщает ФНС России в своем письме от 28 октября 2016г. №СА-16-9/216@. Приостановку можно инициировать на любой стадии налогового спора до вынесения решения по жалобе налогоплательщика. Вместе с заявлением необходимо представить письмо с банковской гарантией.

 


 
Новости 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0

 

В программе 1С: Бухгалтерия появилась возможность автоматической установки времени документа.

В программе 1С: Бухгалтерия время документа может устанавливаться автоматически в зависимости от вида документа на строго определенный час (Раздел АдминистрированиеНастройки программыПроведение документов – флаг «Время документов устанавливать автоматически») (Рис. 1).

 

Рис. 1

 

В таблице (Рис. 2) указано время, которое будет проставляться для определенного вида документов, если включен режим автоматической установки времени документа.При этом помните, что автоматически установленное время, в случае необходимости, может быть исправлено вручную.

 

Рис. 2

 

Данная опция позволяет избежать появления (в течение дня) отрицательных остатков в случае, когда в один и тот же день:

  • документ поступления ТМЦ оформляется позже, чем документ перемещения, списания или реализации данного видаТМЦ;
  • поступление наличных денежных средств в кассу (или на расчетный счет) оформляется позже, чем выбытие денежных средств из кассы (или списание с расчетного счета).

Так же активация данной опции избавляет от лишних оборотов впо зачету аванса (в течение дня) в случае, когда в один день:

  • документ поступления ТМЦ оформляется позже, чем документ оплаты поставщику за данную поставку;
  • документ реализации ТМЦ оформляется позже, чем документ поступления оплаты от покупателя.

При всех преимуществах данного режима, у него есть и недостатки. Например, не всех пользователей устраивает, что нарушается хронология ввода кассовых документов. Могут возникать сложности в сопоставлении информации при обмене данными с торговыми решениями фирмы «1С».

Мы рекомендуем пользователям, принимать решение об использовании опции «Время документа устанавливать автоматически», только тщательно оценив все возможные последствия. Если Вам не понравится режим автоматической установки времени документа, то от него можно отказаться в любой момент, сняв флаг «Время документа устанавливать автоматически».

 


 

Разбор актуальных вопросов от подписчиков Профбух8:

 

Вопрос : 

Торговая фирма (ООО) на ОСНО учитывает транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) в составе расходов на продажу. Мы со следующего года планируем изменить способ списания ТЗР – включать ТЗР в стоимость товаров (в НУ и в БУ учет будет одинаковый). Какимидокументами будут отражаться данные операции? В конце года останется сальдо на счете 44 (ТЗР), как его правильно закрыть?

 

Ответ :

Если Вы с января следующего года будете учитывать ТЗР в стоимости товара, то отражать эти операции необходимо документом «Поступление доп. расходов», который удобно вводить на основании документа «Поступление (акты, накладная)» (Рис. 3).

 

 

Рис. 3

 

Остаток на счете 44 (несписанные транспортно-заготовительные расходы на начало года), будет списываться частями по мере реализации товара, приобретенного в текущем году. Расчет доли списания ТЗР и списание производится документом «Закрытие счета 44 «Издержки обращения». 

 

 

Рис. 4

 

Разработчики не рекомендуют для закрытия счета 44 пользоваться другими документами, т.к. это может привести к ошибкам.

 


 

Дорогой Коллега , надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Задать свой вопрос по теме выпуска вы можете здесь: Задать вопрос >>

Предыдущие выпуски 2015-2016 года: Здесь >>

 

Оформить заявку на онлайн-семинары по Реформам учёта в 2017 г. >>

 


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: