Авансы по договору купли-продажи недвижимого имущества в 1С 8.2

Добрый день!

Ситуация такая: наша организация заключила договор купли-продажи 1С недвижимого имущества, которое будет создано в будущем.

Покупаем участок и здание, которое будет построено на этом участке.

Согласно договору, наша компания перечисляет авансовые платежи за каждый этап строительства.

В программе 1С 8.2 я все авансы со счета 60.32 переношу на счет 08.03 операциями введенными вручную. Причем не разделяю на землю и на здание.

Скоро закончится строительство, нам передадут документы на здание и землю. Мне нужно будет вернуть обратно сумму со счета 08.03 на счет 60.32 и оформить как поступление через документ “Поступление товаров и услуг (Оборудование; Объект Строительства”)?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

mas

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Дек 9 2016 - 08:34

    Добрый день.

    Мы консультируем по программным продуктам “1С” по вопросам ведения учета я лишь высказываю свое мнение.
    Если я правильно поняла, то вы объект недвижимости сами не строите, а будите приобретать готовый объект недвижимости. У вас заключен договор купли – продажи. Все перечисления контрагенту, который строит объект недвижимости для вас просто авансы выданные, а не вложение во внеоборотные активы. Поэтому считаю, что отражение выданных авансов на счете 08.03 не верно. Для учета важно какой договор вы заключили. У вас договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ, а не инвестиционный договор. В момент когда, вам предадут объект недвижимости вы оформите документ “Поступление (акты, накладные)” с видом операции “Оборудование”. Важно, что бы в объекте основных средств в поле “Группа учета” было указано “Здания” для здания. И “Земельные участок” – для земельного участка.