1С 8.3 Списание денежных средств

Добрый день.

У банка отозвали лицензию, у нас (ООО на ОСНО) на расчетном счете осталось 850 рублей, заявлять требования мы не будем.

Как правильно и какими датами провести в 1С 8.3 списание денежных средств?

И какими операциями это отразить в 1С?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

buh

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Дек 7 2016 - 13:19

    Добрый день!
    Чтобы на вашем балансе не числились средства, которых, вероятно, уже не вернуть, вам нужно списать их в расходы. Сделать это нужно за счет резерва по сомнительным долгам, который в бухгалтерском учете создается (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н).
    Сначала остаток денег на расчетном счете спишите проводкой: Дебет 76 Кредит 51, 52, 55, 58 – списаны остатки денежных средств и ценностей со счета в банке, у которого отозвали лицензию. Так, на 76 счете вы соберете общую сумму дебиторской задолженности банка перед вашей организацией и обоснованно уменьшите остатки на счетах.
    Далее начислите резерв по сомнительной задолженности: Дебет 91-2 Кредит 63 – начислен резерв по сомнительным долгам в сумме долга кредитной организации;
    После ликвидации банка вы можете списать задолженность за счет созданного резерва: Дебет 63 Кредит 76 – списана дебиторская задолженность кредитной организации за счет резерва по сомнительным долгам на основании выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации банка.

    Подробную информацию отправила на email