Выкуп предмета лизинга в 1С 8.3 Бухгалтерия

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как отразить выкуп предмета лизинга в 1С 8.3 Бухгалтерия в следующей ситуации.

По договору лизинга указана стоимость без учета выкупной стоимости.
Далее прописано, что выкупная стоимость уплачивается в конце срока договора лизинга и регулируется отдельным договором.

Документ выкуп ОС формирует проводки 76.07.1-60.01 и 76.07.1-76.07.9 по умолчанию. Т.е подразумевается, что выкупная стоимость включена в стоимость ОС.

В моем случае остается сальдо по счету 76 на сумму выкупной стоимости т.к она в ПС ОС не включалась, потому что не была определена на момент получения ОС.

Рассматриваю такие варианты:

  1. Сальдо по счету 76 включить единовременно в затраты, например, Д 26 в момент выкупа ОС;
  2. Сальдо по счету 76 перенести на 97 счет и равномерно списывать и в БУ и в НУ до конца срока амортизации выкупленного ОС;
  3. Посчитать, сколько из выкупной стоимости было бы списано к моменту выкупа на расходы через амортизацию, если бы эту сумму изначально включили в ПС ОС и эту списать в расходы, например, на 26 счет, а остаток перенести на 97 счет и списывать равномерно в течение оставшегося СПИ.

Такая ситуация возникла из-за того, что в Договоре не четко прописаны условия выкупа, а уточнять эту информацию Лизингодатель не стал. По хорошему надо было бы включить выкупную стоимость в ПС ОС при получении ОС, но конкретных данных о сумме в договоре не было на этот счет.

Спасибо!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ris-2 ris-1

Размещено пользователем:
Author

Maria

Все комментарии (9)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Дек 4 2016 - 19:25

    В следующем месяце программа должна начислить амортизацию (рис.2).

    ris-2

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Дек 4 2016 - 19:25

    Добрый день, Мария!
    Проблему я вижу не в том, что остается сумма на счете 76.07.1. Если все так, как Вы описали, остатка быть не должно, ведь сумму договора составляют только лизинговые платежи и, согласно графику, к концу договора они должны быть списаны. Проблема в том, что на счете 01.03 есть остаток и его надо перенести на счет 01.01. Документ “Выкуп предметов лизинга” делает корректное перенесение сумм со счета учета ОС в лизинге на счет собственных ОС, начисляет последний раз амортизацию и также переносит суммы накопленной амортизации в БУ и НУ. Однако воспользоваться этим документом действительно проблематично, так как он переносит оставшиеся арендные обязательства на счет учета выкупной стоимости. А обязательства-то нет! Поэтому предлагаю:
    1. Использовать документ поступления ОС, как при договоре купли-продажи.
    2. Ввести в эксплуатацию ОС обычным способом, но завести новый инвентарный объект под своим номером, например, с пометкой (выкупленный).
    3. Операцией, введенной вручную ввести проводки перенесения остаточной стоимости на новый инвентарный объект (рис.1). Неудобство заключается в том, что необходимо самостоятельно просчитать, какие суммы необходимо перенести по каким счетам и проконтролировать правильность расчетов.

    ris-1

    • Avatar

      Maria Дек 5 2016 - 01:11

      Лариса, здравствуйте!

      На счете 01.03 остатка нет, вся сумма в ноль списана документом Выкуп на 01.01.
      Сумма = стоимость ОС без выкупной стоимости т.к выкупную не отражали на 08 изначально и не переносили на 01.03. Т.к не было информации в договоре о конкретной сумме.
      Далее прошла оплата выкупной стоимости Д 60.02 К 51.
      Документ Выкуп зачитывает аванс поставщику 60.01-60.02 и делает зачет расчетов на сумму выкупной стоимости между 76 и 60 тк считает, что 76 счет включает и выкупную стоимость.
      Но, на 76 не хватает “долга” (обязательств) для зачета с 60м т.к не отражали выкупную стоимость изначально в стоимости ОС т.е не было К 76 на сумму выкупной. Поэтому зависает Д 76 и эта сумма образовалась в результате зачета обязательств т.е проводка Д 76 К 60 прошла + Д 76 К 76 по НДС.
      Теперь надо К 76 организовать.
      Суммы рассчитать и проконтролировать остатки по счетам не проблема, сложно будет регистры по ОС корректно заполнить вручную.
      И уже есть 01.01 и ОС на нем в результате работы документа Выкуп.
      Не делать его тоже проблематично т.к он также делает множество движений по регистрам ОС, которых в ручном режим можно ошибиться и помимо этого закрывает НУ и счет 01.К.
      Можно было бы прямо в документе Выкуп через ручную корректировку сделать Д 01.01 К 76, но тогда опять надо ручные корректировки по регистрам ОС делать. А это доп риск ошибки.
      Поэтому, я этот вариант решила не рассматривать, хотя начинала именно с него. Вот как-то так :).

      Пока сделала тестовый вариант Д 08 К 76 Бух справкой и потом Модернизацию и изменение параметров амортизации ОС, хотела подогнать, чтобы не было ВР по классической модернизации. Но, тк это полное творчество, надо еще подумать насколько это адекватный вариант :). Тут плюс – автоматическое заполнение регистров хоть и окружным путем.

      • Avatar

        Казакова Лариса Profbuh8.ru Дек 5 2016 - 10:59

        Добрый день, Мария!
        Простого варианта здесь, видимо, нет. Ни в коем случае не настаиваю на своем варианте, но прошу внимательно изучить его.
        Использование документа «Поступление оборудования» логично и отвечает экономическому содержанию операции.
        Недостатком его является необходимость в документе «Операция, введенная вручную», но для Вас, Вы говорили, не проблема отследить корректное движение по счетам БУ и НУ. Затруднение вызывают регистры сведений. Но и с этим можно справиться.
        Давайте рассмотрим, какие регистры заполняет документ «Выкуп предметов лизинга». Из всех регистров в данном документе действительно имеют значение два: «События ОС» – переход права собственности и «Счета бухгалтерского учета». Но эти регистры заполняет документ «Принятие на учет ОС», который мы тоже заполним.
        Сложность составляет вопрос формирования Первоначальной стоимости выкупленного ОС в БУ, ведь она должна включить в себя переходящую стоимость лизингового имущества. Для этого необходимо сформировать документ «Изменение параметров амортизации ОС» (рис.1).
        Попробуйте на копии базы этот вариант, должно получиться.

        • Avatar

          Maria Дек 5 2016 - 11:02

          Лариса, здравствуйте!

          Да, я попробую обязательно – надо все варианты изучить т.к ситуация не типовая и готового решения тут нет.

          Спасибо за помощь!!!

  • Avatar

    Maria Дек 3 2016 - 20:39

    Все так и есть.
    А остаток потому, что стандартный документ 1С Выкуп предмета лизинга “заточен” на то, что в ПС входит выкупная стоимость.
    И делаются соответствующие проводки 76.07.1-60.01 и 76.07.1-76.07.9 по умолчанию (зачет выкупной в счет лизинговых платежей) в результате которых и зависает остаток, который прошел в оплате на 60м счете.
    Потому, что оплата есть Д 60 К 51, а Д 08 К 76, Д 01 К 08 на сумму выкупной стоимости не было тк сумма не была определена. И поэтому в моей ситуации нечего зачесть.
    Вот и пытаюсь найти решение в данной ситуации :).

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Дек 2 2016 - 19:35

    Здравствуйте, Мария!
    Из условий Вашего вопроса я поняла, что в договоре прописано, что в лизинговом договоре указана стоимость лизинговых платежей, без выкупной стоимости. Выкупная стоимость будет указана отдельно в договоре купли-продажи. Так ли я поняла? По этой же причине в ПС у Вас не вошла выкупная стоимость. Так Вы написали. Если так, то почему у Вас должен быть остаток по окончании лизингового договора, ведь остальная часть – лизинговые платежи? График платежей у Вас есть?

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Дек 2 2016 - 15:16

    Вопрос принят в обработку.

    • Avatar

      Maria Дек 2 2016 - 17:15

      В дополнение, еще решила рассмотреть перенос сальдо по 76 счету на 08 Операцией вручную и потом через Модернизацию увеличить ПС в БУ и НУ. СПИ так указать, чтобы не было разницы между БУ и НУ, как это должно быть при модернизации. Т.е это конечно “техническое” использование документа Модернизация, чтобы не заполнять регистры по ОС вручную и ничего не пропустить.