Больничный лист в период очередного отпуска в 1С ЗУП 2.5

Помогите разобраться с ситуацией, когда больничный лист в период очередного отпуска в 1С:

Сотруднику в Сентябре был начислен отпуск по 16.10.2016

В Октябре сотрудник предоставил больничный лист с 05.10.2016 по 17.10.2016, приходящийся на период отпуска.

В результате перерасчета возникла задолженность сотрудника перед предприятием 7130,42р.

В начале ноября тот же сотрудник предоставил продолжение б/л с 18.10.2016 по 03.11.2016, который был отражен в начислении ноября.

На нашем предприятии оформляются выплаты больничных в день зарплаты двумя документами «Зарплата к выплате организации» с режимом «Пособия по больничным листам» как за прошедший месяц так и за текущий (для тех кто успел предоставить б/л до выплаты зарплаты). При оформлении выплаты б/л в Ноябре за Октябрь данный сотрудник не попал в ведомость. Зато, при оформлении выплаты за Ноябрь, этот сотрудник попал в ведомость.

Просим Вас дать разъяснения различного подхода по формированию двух ведомостей, с учетом наличия задолженности сотрудника перед предприятием. А так же объяснить, почему сотрудник не попадет в ведомость на выплату больничного листа в первой ведомости если работодатель обязан полностью выплачивать Пособия по больничным листам даже при наличии задолженности сотрудника.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

afnsv_jul

Все комментарии (6)
  • Avatar

    afnsv_jul Дек 8 2016 - 11:24

    Спасибо!!

  • Avatar

    afnsv_jul Дек 7 2016 - 23:08

    Ольга, большое спасибо за ответ. Но наша организация задала вопрос аудиторам на сайте ИТС и они ответили нам, что работодатель ОБЯЗАН выплачивать пособия по больничным листам, даже при наличии задолженности сотрудника. Ведь по первому больничному листу сама сумма пособия по больничному листу не отрицательная, просто этот документ “Больничный лист” делает сторно по суммам начисленных и выданных отпусных и в итоге в регистре накопления Зарплата за месяц, по которому берется сумма к выплате в ведомости с видом выплаты “Пособия по б/л” получается отрицательной. Поэтому возникает вопрос – это недоработка в программе (и надо писать в 1С или задуманное поведение программы?

    • Avatar

      Ольга Горшенина Profbuh8.ru Дек 8 2016 - 10:09

      Здравствуйте!
      Возможно, что аудиторы имели в виду, что, если ОБЩАЯ сумма по документу больничный лист (с учетом пособий и сторно-записей) получается положительная, то тогда организация обязана выплачивать получившуюся сумму, несмотря на наличие задолженности по ДРУГИМ начислениям. Так и происходит в программе. ОБЩАЯ сумма документа б/л положительная, он попадает в ведомость, иначе – нет. Думаю, что это задуманное поведение программы. Но Вы всегда можете уточнить напрямую у разработчиков (v8@1c.ru)

  • Avatar

    afnsv_jul Дек 6 2016 - 12:29

    Ой , простите забыла написать ЗУП 2.5 релиз 2.5.111.1

    • Avatar

      Ольга Горшенина Profbuh8.ru Дек 7 2016 - 22:14

      Здравствуйте!
      В больничном, начисленном в октябре, общая сумма получилась отрицательная. Поэтому программа при заполнении ведомости и не подгрузила Вам эту сумму. Она смотрим на общую сумму документа без разбиения по видам начислений. Т.к. во втором больничном, начисленная сумма получилась положительной, программа ее Вам загрузила в ведомость.

  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Дек 6 2016 - 09:24

    Здравствуйте!
    В какой программе Вы работаете ЗУП 2.5 или ЗУП 3.0 (3.1) ?