Эквайринг в 1С 8.3 Бухгалтерия

В программе 1С реализована возможность учета операций по эквайрингу. В данной статье разберем что такое эквайринг, понятие договора эквайринга. Также изучим как провести эквайринг в 1С 8.3 и типовые проводки по нему.

Что такое эквайринг?

Договор эквайринга составляется между банком-эквайером и предприятием. По договору эквайринга банк предоставляет возможность предприятию принимать от клиентов оплату по пластиковым картам.

Банк-эквайер обеспечивает организацию оборудованием для приема платежей в рамках договора. Это POS-терминалы, позволяющие считывать информацию с пластиковых банковских карт и передавать ее в банк. Условия, на которых банк передает клиенту оборудование, определяются в договоре. Оборудование может быть предоставлено на безвозмездной основе либо на условиях аренды.

Особенность оплаты по банковским (платежным) картам заключается в том, что денежные средства за совершенную операцию поступают в организацию от банка-эквайера, а не от покупателя. При этом момент фактического получения денег отличается от момента оплаты покупателем. Таким образом, в момент такой оплаты происходит перенос задолженности с покупателя на банк-эквайер.

Учет эквайринговых операций в 1С 8.3

Шаг 1. Настройка эквайринга в 1С 8.3

Для отражения оплаты банковскими картами в программе 1С Бухгалтерия 8.3 необходимо  произвести следующие настройки: Главное меню – Настройки – Функциональность:

настройка функциональности в интерфейсе 1С

Перейдем на закладку Банк и касса. Отметим флажком Платежные карты. Эта настройка даст возможность проводить в 1С 8.3 расчеты по услугам и товарам с использованием банковских кредитов и банковских (платежных) карт:

Настройка эквайринга в 1С

Шаг 2. Как отразить эквайринг в 1С 8.3

После выполненных настроек в 1С 8.3 появляется возможность проводить расчеты с покупателями с помощью документа Оплата платежной картой:

Оплата платежной картой в интерфейсе 1С

  • С видом операции Оплата от покупателя для проведения оплаты от представителя оптового покупателя;
  • Или с видом операции Розничная выручка для сводного отражения выручки по неавтоматизированной торговой точке:

поступление оплаты по платежной карте

Реквизит Вид оплаты заполняется из справочника Виды оплат, где элемент справочника содержит информацию для заполнения договора эквайринга, счета расчетов и эквайера в 1С 8.3:

заполнение договора эквайринга, счетов расчетов и эквайера в 1С

Проводки по эквайрингу в розницу документа Оплата платежной картой с видом операции Оплата от покупателя:

проводки по оплате платежной картой

При отражении операций по эквайрингу в 1С 8.3 розничной торговли в документе Оплата платежной картой нужно выбрать вид операции Розничная выручка для неавтоматизированной торговой точки. При этом движение документа будет следующим:

проводки по эквайрингу при розничной торговле

Шаг 3. Учет эквайринга в 1С 8.3 при розничной торговле

Операции розничной торговли с оплатой платежной картой через терминал для автоматизированных торговых точек регистрируются  документом Отчет о розничных продажах на закладке Безналичный расчет при выборе вида оплаты по договору эквайринга:

поступление оплаты по платежной карте через POS-терминал для АТТ

Как сделать Отчет о розничных продажах в 1С 8.3 при торговле в розницу в розничном магазине через АТТ, НТТ. Как заполнить отчет о розничных продажах вручную читайте в следующей статье.

Формируются проводки. Движение документа отразится на счетах:

проводки по реализации товаров в розницу по платежным картам

Подробнее как провести оплату банковской картой при оптовой и розничной торговле в 1С 8.3 читайте в следующей статье.

Шаг 4. Как провести эквайринг в 1С 8.3

Банк – эквайер погашает задолженность перед продавцом перечислением денежных средств на его расчетный счет. При формировании документа Банковские выписки – Поступление на расчетный счет необходимо:

  • Выбрать вид операции документа Поступление от продаж по платежным картам и банковским кредитам;
  • В поле Плательщик выбираем банк, с которым заключен договор эквайринга;
  • Сумма банковской комиссии заполняется автоматически на основании заполненного реквизита справочника Вид оплаты:

погашение задолженности банка-эквайера

После чего в 1С 8.3 закрывается задолженность банка – эквайера и формируется проводка по услугам банка по эквайрингу. Движение по документу  будет следующим:

проводки по погашению задолженности банка-эквайера и по его услугам


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...