Плановые начисления: надбавки, доплата, премии в 1С 8.3 ЗУП 3.0 (3.1)

В данной статье изучим документы для назначения плановых начислений в 1С 8.3 ЗУП 3.0 и ЗУП 3.1. А также рассмотрим как отразить в программе совмещение и совместительство сотрудников.

Документы для назначения плановых начислений в 1С ЗУП 3.0 и ЗУП 3.1

Как правильно оформить плановое начисление в виде надбавки к зарплате и плановое удержание алиментов по исполнительному листу в 1С ЗУП 8.3 рассмотрено в нашей статье.

Документов по назначению плановых начислений в 1С 8.3 ЗУП много и не всегда их правильно применяют. Например, приходится вводить два документа, чтобы назначить надбавку сроком на 1 месяц: один документ – чтобы назначить, а второй – чтобы прекратить.

Документ «Изменение оплаты труда»

Действительно, в ранних релизах 1С ЗУП 3.0 такая история была, но сейчас ситуация кардинально поменялась. Все документы плановых начислений группируются в журнале Зарплата – Изменения оплаты сотрудникам:

sshot-1

Раньше был документ «Изменение оплаты труда» и этот документ предназначался для одного сотрудника и менял его плановые начисления с определенной даты:

sshot-2

Чтобы отменить надбавку, нужно опять внести отдельный документ и ее отменить. Она выделяется красным цветом:

sshot-3

Документ «Изменение плановых начислений»

Помимо выше рассмотренного документа, в 1С ЗУП 8.3 есть еще другие документы. Во-первых, это документ «Изменение плановых начислений». В 1С ЗУП 3.0 – это основной документ, которым назначаем или изменяем плановые начисления за период:

sshot-4

Данный документ позволяет менять несколько плановых начислений нескольким сотрудникам:

  • В этом документе можно установить период;
  • Какие начисления хотим этим документом устанавливать или отменять;
  • Каким сотрудникам:

sshot-5

 

Документ «Назначение планового начисления»

В 1С ЗУП 3.1 есть еще один документ, который был и в ЗУП 3.0, но очень специфично использовался – это документ «Назначение планового начисления»:

sshot-6

Дело в том, что в ЗУП 3.0 можно один и тот же вид начисления назначать несколько раз сотруднику. Например, премия за участие в проекте А, премия за участие в проекте Б, по одному виду начисления – премия, и несколько раз можно было назначить. Документ «Назначение планового начисления» в ЗУП 3.0 был только для таких начислений.

В 1С ЗУП 3.1 документом «Назначение планового начисления» можно назначать любую надбавку:

sshot-7

А также устанавливать период и список сотрудников:

sshot-8

Поэтому в ЗУП 3.1 наиболее удобный документ для того, чтобы назначить какую-то надбавку на какой-то период – это документ «Назначение планового начисления».

«Совмещение» и «совместительство» в 1С ЗУП – в чем разница?

 В программе 1С 8.3 ЗУП поддерживаются оба варианта, но важно правильно выбрать что нужно.

Сотрудник в рамках своего рабочего времени выполняет дополнительные обязанности – это совмещение, то есть сотрудник работает по своему графику и делает дополнительную работу. Такое совмещение в программе 1С ЗУП оформляется документом «Совмещение должностей»:

sshot-10

Данный документ назначает определенную надбавку, например, размер доплаты. Это сумма надбавки за полный месяц, а при расчете сумма надбавки пересчитывается пропорционально отработанному времени по графику самого сотрудника:

sshot-9

Совместительство – это работа по еще одному трудовому договору, когда с работником заключается помимо трудового договора по основному месту работы, трудовой договор на работу по совместительству. Где он работает уже сверх своего основного графика и соответственно производится оплата.

Оформление совместительства в программе 1С ЗУП – это создание нового сотрудника и заключение нового трудового договора, оформление нового приема на работу. В 1С ЗУП будет два сотрудника, отдельно по основному месту и отдельно по совместительству:

sshot-11

При этом в программе 1С ЗУП 8.3 реализован механизм Подработка.

Подработка – это назначение сотруднику еще одного графика и еще одного пакета начислений, но без приема на работу. Это почти как совместительство, но без приема на работу.

Как правило, плановые начисления вызывают большое количество вопросов. На нашем курсе мы разбираем подробно все документы назначения плановых начислений, особенности регистрации различных плановых начислений в 1С ЗУП 8.3. Учет подработок, например, дежурства, когда сотруднику нужно оплатить что-то помимо своего графика, по какому-то другому графику дежурства, еще и произвести оплату. А также ряд возможностей, которые появились в учете плановых начислений. Приглашаем на наш курс по работе в 1С ЗУП 8.3.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 3,60 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: