Учет нематериальных активов в 1С 8.3

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Заключили договор с контрагентом на создание веб-сайта.

Работа выполнена. Нам предоставили акт за услуги по созданию веб-сайта.

Это будет нематериальные активы? Или же прочие расходы?

Если это нематериальные активы то какой срок использования?

Как правильно поставить на учет нематериальных активов в 1С 8.3?

Получить бесплатно



Размещено пользователем:
Author

ievleva.v2012

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Окт 5 2016 - 11:06 Ответить

    Добрый день!
    Согласно п.3 ПБУ 14/2007 “Учет нематериальных активов”, для того, чтобы актив был признан НМА, необходимо одновременное выполнение следующих условий:
    1. объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, в частности объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
    2. наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности (в частности, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности);
    3. возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;
    использование объекта в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
    4. организацией не предполагается последующая продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
    5. фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;
    отсутствие у объекта материально-вещественной формы.
    Первоначальную стоимость объекта формируют все расходы при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях (п.6, п. 7 ПБУ 14/2007).
    Если не выполняется хотя бы одно из условий, указанных выше, услуги можно принять в составе расходов по обычным видам деятельности в БУ и в составе прочих расходов в НУ.
    Кроме того, следует принять во внимание, отвечает ли Ваш актив признакам амортизируемого имущества, согласно п.1 ст.256 НК РФ.
    Если Вы определили, что Ваш объект является НМА, принять его на учет в программе 1С можно, следуя рекомендациям статьи: http://www.profbuh8.ru/2016/08/uchet-nematerialnyih-aktivov-v-1s-8-3/

Добавить комментарий / написать вопрос

Ваше Имя*

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Мы гарантируем безопасность ваших данных
и ни при каких условиях не передадим их
третьим лицам